российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заветы дедушки Росселя

Биографию Свердловского губернатора донесут до каждого беспризорника.

Новый способ борьбы с бедностью и сиротством придумали в Екатеринбурге. Как сообщает газета «Русский курьер», метод прост до примитивизма: для беспризорников выпустят самоучитель по жизни. На 60 страницах простенькой книжки-брошюрки будет описано, как вести себя в различных жизненных ситуациях. А открываться самоучитель будет портретом и биографией губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Глава Свердловской области, сам бывший беспризорник должен своей биографией и живым образом звать детей к подвигам.
Как утверждает один из идейных вдохновителей поучительного проекта, основатель регионального общественного фонда «Семья - ХХI век» Валерий Докучаев, активная пропаганда примеров из жизни людей, подобных Росселю и прочих знаменитых беспризорников, сможет изменить сознание нынешних детей – сирот. «Воспитанники интернатов принимают как должное то, что для них делается. Сами же при этом усилий для того, чтобы сделать жизнь комфортной и перспективной не прилагают», – говорит он.
Последствия этого иждивенчества, по мнению разработчиков программы, неутешительны: большинство сирот не может приспособиться к жизни в современном обществе. Вчерашний детдомовец не умеет делать примитивных вещей: погладить брюки, сварить себе суп или правильно представить себя при приеме на работу. Эти элементарные советы и займут большую часть самоучителя по жизни.
Биография губернатора будет подана в литературном виде. Впрочем, беспризорное детство Росселя уже не однажды было описано художественным словом. В Екатеринбурге вышло несколько книг, описывающих житие губернатора. Правда, большая часть их появлялась с политическими целями в канун очередных выборов главы области. До не имеющих избирательного права детей-сирот эта художественно-агитационная литература просто не доходила. Между тем, рассказ о детстве Росселя действительно мог бы их впечатлить не меньше, чем сердечные сериалы, – заявляют авторы самоучителя.
«Вы спрашиваете, кто качал мою колыбель? Очень грустный ответ на этот вопрос дала тогда жизнь, так как до моего рождения отца уже расстреляли. И деда тоже. Отчетливо помню 2 часа ночи 9 октября 1941 г., когда забирали маму. Она только и повторяла: «Эдик, не забудь, что твоя фамилия Россель. Запомни: Россель! Я тебя найду...» С этого момента я оказался беспризорником. Колыбелью стали траншеи. Сколотилась сама собой стайка мне подобных. Промышляли везде и всюду. До 10 лет я практически говорил на немецком. Мои родители из «немцев Поволжья»: туда предки прибыли из Германии по приглашению Екатерины II.
С места поселения уезжать репрессированным запрещалось. Ей (матери) дали ровно три дня на поиски меня, и НКВД сообщил, в каких примерно краях я «гуляю». Милиция Кировской области «отловила» нас в Верхнекамске, и отбыл я с матерью на поселение под город Ухту, в деревню из 17 дворов. Вскоре опять остался без нее. Навсегда...», – приводит рассказ губернатора книга «Уральский самоцвет».
Изучать биографию патриарха уральской политики юные уральцы уже пытались. Пару лет назад, десятиклассница из Красноуфимска Людмила Ахмальева написала реферат о жизни и деятельности первого лица области. Росселю она посвятила до 100 страниц рукописного научного текста и успешно защитила свой труд перед школьными преподавателями. В награду девочке пообещали устроить личную встречу с губернатором. Людмила пообещала, что и дальше будет делать записи жизненных заветов «дедушки Росселя».
Под эксперимент по книжному перевоспитанию попала пока только группа будущих выпускников екатеринбургского школы – интерната №18. После выпускного экзамена каждого сироту-подростка выпустят на самостоятельную жизненную тропу, снабдив солидным самоучителем.
Как надеется автор издания Валерий Докучаев: «Мы хотим разбудить определенный сиротский комплекс, который позволит беспризорнику очень быстро и далеко пойти по жизни».

Екатеринбург, Арина Морокова

Екатеринбург. Другие новости 31.03.05

В Свердловской области объявили голодовку чернобыльцы. / В Екатеринбурге без холодной воды остались восемь жилых домов и детский сад. / Православное телевидение теперь и в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках