российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На пост спикера екатеринбургской думы претендуют три депутата – тайное голосование началось

В городской думе началось первое заседание депутатов нового созыва.

Как передает корреспондент «Нового Региона», только что закончилось выдвижение кандидатур на пост председателя екатеринбургского парламента. Голосование по спикеру будет тайным.

На первом заседании председательствует старейший депутат Яков Спектор. Он и объявил начало выдвижения претендентов на спикерское кресло. После того, как предложение прозвучало, в зале заседаний думы повисла зловещая тишина. В течение минуты депутаты не решались ее нарушить. Наконец, нервы сдали у бывшего председателя думы Якова Силина. Он поднял свой депутатский мандат и таким образом самовыдвинулся в спикеры на новый срок. Яков Спектор зафиксировал инициативу Силина и в свою очередь предложил на должность руководителя городского представительного органа Евгения Порунова. Когда имена двух основных претендентов были озвучены, о своем самовыдвижении неожиданно для всех заявил глава фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов. Он первым вышел на трибуну и произнес весьма эмоциональную речь. «Мы не марионетки, – сказал он, – чтобы выбирать между кандидатами, предложенными разными кланами городской администрации. Мы народные избранники. Именно поэтому нужна альтернатива». Кабанов сообщил, что сегодня утром он звонил своему духовному отцу и спросил у него совета. Совет был прост: поступай, как считаешь нужным. «Тогда я решил голосовать за кандидата «против всех», – рассказывал Кабанов. – Но депутат Волков сказал, что это невозможно. Тогда я решил выдвинуть свою кандидатуру».

Депутат также отметил, что с самого первого дня «все роли в новом парламенте были расписаны». «Мэр Чернецкий дал понять, кто здесь Чингачгук Большой змей, а кто индеец», – таинственно произнес господин Кабанов.

Его конкурент Яков Силин тоже изъяснялся загадками. «Гордума, – сказал он, – это представительный орган, который должен выйти на уровень парламента». Господин Силин проявил больше толерантности и в своем десятиминутном презентационном слове успел засвидетельствовать почтение всем ветвям власти региона.

Самым длинным и подробным оказался монолог третьего соискателя, бывшего депутата областной думы Евгения Порунова. Как следовало из слов господина Порунова, он всегда был первым и лучшим – окончил школу с золотой медалью, добился больших успехов в спорте и так далее. Однако, главный вывод, который сегодня сделали коллеги Евгения Николаевича, заключался в том, что он любит поговорить. Его доклад длился 20 минут и изрядно утомил аудиторию. В итоге по окончании спича ни один депутат не захотел поаплодировать этому соискателю спикерства – неистово хлопала только галерка – идеолог мэрии Владимир Тунгусов, его любимый политолог Сергей Тушин и вице-мэр по ЖКХ Владимир Кулик.

В настоящий момент в гордуме началось голосование. По прогнозам депутатов, оно займет около часа.

Екатеринбург, Арина Морокова

Екатеринбург. Другие новости 31.03.05

В Екатеринбурге горело общежитие: эвакуированы 18 человек. / Заветы дедушки Росселя. / В Свердловской области объявили голодовку чернобыльцы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках