российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Политологи обнаружили тайный смысл во вчерашней встрече Росселя с депутатами гордумы

Полтора часа продлилась накануне вечером встреча губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя с депутатами екатеринбургской городской думы. Вопреки ожиданиям, самый главный вопрос – о кандидате на пост спикера в ходе беседы даже не поднимался. Вместо этого парламентарии обсуждали грязь на улицах уральской столицы и пути взаимодействия областной и городской властей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», аудиенция в резиденции губернатора началась в 18 часов. В ней принимали участие все 35 новоизбранных парламентариев, губернатор Россель и глава его администрации Вениамин Голубицкий, председатель палаты представителей Законодательного собрания области Юрий Осинцев, председатель областной думы Николай Воронин и глава города Екатеринбург Аркадий Чернецкий. Как отмечают очевидцы, мэр столицы Урала сидел в достаточном отдалении от Росселя, поэтому вести переговоры чиновникам приходилось через сидевшего между ними Голубицкого.

Главную идею встречи сам губернатор увидел в обретении необходимого единства в действиях органов государственной власти и местного самоуправления. Как заметил губернатор, Екатеринбург наконец-то должен стать чистым городом, поскольку сегодняшнее состояние улиц и дворов неудовлетворительно. Чтобы поправить положение, надо просто начать работать. Кроме того, Россель еще раз открыто заявил, что полностью поддерживает президента Российской Федерации в вопросе построения вертикали власти. Сегодняшнее положение дел в стране требует назначения мэров городов и районов губернатором через представительные органы власти на местах, заявил губернатор. В завершении своего выступления глава региона сказал, что его встречи с депутатами екатеринбургской думы будут носить регулярный характер и посоветовал народным избранникам выдвинуть на посты руководителей думы людей ответственных, зрелых, желающих и умеющих работать не на словах, а на деле во благо горожан.

Большинство депутатов городской думы остались довольны вчерашним визитом. «Встреча с губернатором прошла изумительно! Эдуард Эргартович показал себя настоящим хозяином. Он вел себя очень дипломатично, не давил и давал возможность для общения. Верю, что думе удастся очень плодотворно сотрудничать с областью», – заявил в интервью «Новому Региону» депутат Андрей Кабанов.

Политологи, между тем, уже обнаружили кроме явного, еще и тайный смысл вчерашней встречи. «Присутствие в резиденции губернатора и мэра – это знак, сигнал и послание, если хотите. Оно указывает городским депутатам на то, что они должны выработать взвешенную позицию. В работе думы должны учитываться интересы и области, и города. Иными словами, вчера наглядно была продемонстрирована договоренность о нейтралитете, выработанная между городом и областью», – считает доктор философских наук Анатолий Гагарин. По его словам, подтверждением того, что между городом и областью наступил мир, стало и умышленное замалчивание Росселем вопроса о спикере. «Понятно, что думу возглавит Порунов. С его уходом область получила большинство в региональной думе, а мэрия – в городской. Это тоже результат договоренностей и переговоров. С избранием Порунова конструктивное взаимодействие будет продолжаться. Никакой жесткой оппозиции ни в городской, ни в областной думах не будет. По крайней мере, в ближайшее время», – заключил политолог.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 31.03.05

Школьник сдал в милицию гранату, найденную в почтовом ящике своей квартиры. / На пост спикера екатеринбургской думы претендуют три депутата – тайное голосование началось. / В Екатеринбурге горело общежитие: эвакуированы 18 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках