российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы загнали себя в полимерно-синтетическую ловушку

Уральцы загнали себя в полимерно-синтетическую ловушку. По словам свердловских токсикологов, пол, стены, потолки, окна и мебель могут представлять реальную угрозу для здоровья людей. Стройматериалы могут стать причиной серьезных заболеваний органов дыхания. Однако доказать, что самочувствие ухудшилось именно от некачественных токсичных подвесных потолков или обоев, практически невозможно.

Как рассказала в четверг на пресс-конференции заместитель министра торговли, питания и услуг Свердловской области Надежда Шестакова, сегодня рынок стройматериалов в регионе динамично развивается. По итогам 2004 года объем прибыли, полученный от продажи строительных инструментов и материалов на Среднем Урале, вырос 34,4 процента к уровню предыдущего года и составил 3 млрд. рублей.

Участники рынка делятся на производителей и реализаторов продукции. По словам госпожи Шестаковой, 30 процентов стройматериалов производится предприятиями Свердловской области, сегодня их около пятидесяти. 70 процентов продукции завозится на Средний Урал из других российских регионов, а также из-за рубежа – Украины, Белоруссии, Китая, Турции, Португалии, Испании, Италии.

Что касается реализаторов, сегодня в Свердловской области работает 260 специализированных магазинов по продаже стройматериалов, а также десятки отделов, реализующих эту продукцию в разных торговых точках. 30 процентов магазинов находится в Екатеринбурге, 70 процентов – в Свердловской области.

Кроме этих предприятий, отметила госпожа Шестакова, на Среднем Урале работают нелегальные производители стройматериалов и сбытчики товара. Именно эта продукция является наиболее опасной.

Регулярно в органы СЭН, и в городской комитет по защите прав потребителей, и даже в НИИ прикладной социологии и маркетинга поступают заявления от людей, жалующихся на ухудшение здоровья из-за некачественных стройматериалов.

«Наша жизнь – изначально подвиг», – заявил заведующий отделом токсикологии областной СЭН Владимир Ентус, очевидно, намекая на то, что же сам факт рождения человека сопряжен с риском. По его словам, люди сами виноваты, что окружили себя полимерами и синтетикой, от которой впоследствии страдают. Каждый объект в отдельности – подвесные потолки, линолеум, обои, мебель, оргтехника – угрозу для здоровья человека не представляет, но в совокупности эти вещи несут большую опасность. Негативно на здоровье отражается и отсутствие вентиляции в квартирах. «Надо быть ближе к природе. Лучше покрасить стены в квартире масляной краской, нежели отделать их модными материалами», – считает токсиколог.

По мнению специалистов, необходимо спрашивать у продавца сертификат на продукцию и санитарно-эпидемиологическое заключение. По правилам продажи, реализатор обязан предоставить эти документы. В них должны быть указаны компоненты, которые присутствуют в продукции. Наиболее вредные вещества, которые могут содержаться в строительных материалах – это формальдегиды, стирольные компоненты, хлористый винил, большую опасность представляет диоксид кремния.

Можно определить качество продукции и визуально. Если поверхностный слой товара не плотный, с трещинами, с оборванными краями – это продукция низкого качества, следовательно, она может негативно влиять на здоровье.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге продаются токсичные подвесные потолки >>>

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 31.03.05

В Екатеринбурге захвачен «Коляда-театр». / Выборы спикера гордумы пройдут в 2 тура. / У челябинского губернатора Петра Сумина 1 апреля уже наступило. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках