российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ряд страховых компаний в Свердловской области могут уйти с рынка

Ряд страховых компаний в Свердловской области могут уйти с рынка. Согласно закону «Об организации страхового дела», который вступил в силу более года назад, компании, названия которых частично или полностью совпадают, в июне должны лишить лицензий. Так авторы закона хотят запретить недобросовестным страховщикам «копировать» имена известных компаний. Теперь страховщикам надо провести собрания акционеров и внести изменения в устав. Названия должны быть «приведены в соответствие» с законом к 17 июля 2005 года.

Сегодня в Свердловской области работают порядка 120 страховых компаний, у многих из них наименования совпадают. Корреспонденту «Нового Региона» удалось насчитать 4 компании, в названии которых присутствует слово «полис» – ООО «Гранполис», ЗАО «Кокс-Полис», ООО «Технополис», ООО «УралКооп-Полис». Слово «гарант» есть в наименованиях шести свердловских страховых компаний – ОАО «Экспресс-Гарант», ОАО «Ресо-Гарант», ЗАО «Гарант-Энергомед», ОАО «Пресс-гарант», ОАО «Гарант», ОАО «Прогресс-Гарант». Слова «страховая» или страхование» встречаются у половины свердловских компаний.

Изначально компании не обратили внимания на эту норму, но сегодня над этим вопросом вынуждены задумываться все региональные страховщики. Как рассказал «Новому Региону» директор ООО «Гранполис» Игорь Кузьмин, действительно, сегодня на рынке страховых услуг из-за частого совпадения наименований компаний происходит путаница. «Яркий пример, «Росстрах» и «Росгосстрах». Многие недобросовестные фирмы, которые приходят на рынок страховых услуг, используют названия авторитетных компаний в своих интересах», – рассказал господин Кузьмин. По его словам, из 120 страховщиков сегодня реально и с полной ответственностью работают не более 20 организаций.

Однако, отметил господин Кузьмин, в переименовании страховщиков нет смысла. «От этого пострадают как сами компании, так и их клиенты, которые привыкли к определенному бренду. Страховщик просто может потерять своих клиентов после смены названия. Разумеется, если надзорные органы будут настаивать, компания начнут менять свои наименования», – сообщил господин Кузьмин.

«Смена названий страховых компаний – полный бред, – заявил «Новому Региону» представитель другой страховой компании, пожелавший остаться неназванным. – Мы не успеваем отслеживать изменения в страховом законодательстве. Если заставят изменить имя региональной компании, она просто в финансовом плане не сможет выстоять на рынке. Во-первых, ребрендинг – это крупные затраты, во-вторых, часть постоянных клиентов уйдет. Наверное, власти это делают, чтобы сократить число участников на рынке страхования и оставить только крупные компании».

Как пишет газета «Ведомости», руководитель ФССН Илья Ломакин-Румянцев считает, что закон нужно поправить, разрешив частичное совпадение названий. Руководитель юридического департамента СК «Энергогарант» Виктор Абрамов предлагает применять норму о названиях только к вновь создаваемым компаниям.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 31.03.05

За Порунова проголосовало 16 депутатов «Единой России». / Чернобыльцы из Нижней Туры объявили голодовку по ошибке. / Гавриш: Интернет обеспечил победу Ющенко. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках