российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В екатеринбургской думе выбрали Чингачгука Большого Змея

В городской думе сегодня прошло первое заседание депутатов нового созыва. В течение 5 часов депутаты определялись со спикером. Голосование было тайным, его результаты оказались ожидаемыми.

На первом заседании председательствовал старейший депутат Яков Спектор. Он и объявил начало выдвижения претендентов на спикерское кресло. После того, как предложение прозвучало, в зале заседаний думы повисла зловещая тишина. В течение минуты депутаты не решались ее нарушить. Наконец, нервы сдали у бывшего председателя думы Якова Силина. Он поднял свой депутатский мандат и таким образом самовыдвинулся в спикеры на новый срок. Яков Спектор зафиксировал инициативу Силина и в свою очередь предложил на должность руководителя городского представительного органа кандидатуру Евгения Порунова. Когда имена двух основных претендентов были озвучены, о своем самовыдвижении неожиданно для всех заявил глава фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов. Он первым вышел на трибуну и произнес весьма эмоциональную речь. «Мы не марионетки, – сказал он, – чтобы выбирать между кандидатами, предложенными разными кланами городской администрации. Мы народные избранники. Именно поэтому нужна альтернатива». Кабанов сообщил, что сегодня утром он звонил своему духовному отцу и спросил у него совета. Совет был прост: поступай, как считаешь нужным. «Тогда я решил голосовать за кандидата «против всех», – рассказывал Кабанов. – Но депутат Волков сказал, что это невозможно. Тогда я решил выдвинуть свою кандидатуру».

Депутат также отметил, что с самого первого дня «все роли в новом парламенте были расписаны». «Мэр Чернецкий дал понять, кто здесь Чингачгук Большой змей, а кто индеец», – таинственно произнес господин Кабанов.

Его конкурент Яков Силин тоже изъяснялся загадками. «Гордума, – сказал он, – это представительный орган, который должен выйти на уровень парламента». Господин Силин проявил больше толерантности и в своем десятиминутном презентационном слове успел засвидетельствовать почтение всем ветвям власти региона.

Самым длинным и подробным оказался монолог третьего соискателя, бывшего депутата областной думы Евгения Порунова. Как следовало из слов господина Порунова, он всегда был первым и лучшим – окончил школу с золотой медалью, добился больших успехов в спорте и так далее. Однако, главный вывод, который сегодня сделали коллеги Евгения Николаевича, заключался в том, что он любит поговорить. Его доклад длился 20 минут и изрядно утомил аудиторию. В итоге по окончанию спича ни один депутат не захотел поаплодировать этому соискателю спикерства – неистово хлопала только галерка – идеолог мэрии Владимир Тунгусов, его любимый политолог Сергей Тушин и вице-мэр по ЖКХ Владимир Кулик.

Результаты голосования по кандидатурам на пост спикера гордумы стали вторым (после выдвижения Кабанова) сюрпризом сегодняшнего дня. Ни одному из соискателей не удалось набрать необходимый минимум в 18 голосов. В зале заседаний присутствовало 34 депутата из 35 (почему-то отсутствовал депутат Елохин). За Якова Силина проголосовало 14 депутатов, за его соперника Евгения Порунова – 17, за Андрея Кабанова – 2 человека. Один бюллетень оказался безнадежно испорчен.

Судьба будущего спикера оказалась в руках руководителя фонда «Город без наркотиков» господина Кабанова и его анонимного сторонника. Также было важно, чтобы 34-й депутат сумел правильно заполнить свой бюллетень. Депутаты проголосовали повторно. Пошел четвертый час с момента начала заседания думы. Непривычные к такому нервному и умственному напряжению вновь избранные парламентарии выглядели уставшими.

Наконец, огласили итоги второго утра. По его итогам новым председателем думы стал Евгений Порунов, за него проголосовало 20 народных избранников. Яков Силин вызвал симпатии лишь у 14 парламентариев.

Андрей Кабанов, которого многие подозревали в симпатиях к господину Силину, все-таки сделал свой выбор в пользу Порунова и тем решил исход борьбы.

Городские депутаты были настолько вымотаны новым волеизъявлением, что остальные кадровые вопросы решили перенести на следующее заседание, которое пройдет 5 апреля. Как говорят эксперты, уже сегодня в думе начались активные консультации по выработке пакетного соглашения: на кону пост вице-спикера парламента и руководящие кресла в думских комиссиях.

Как передает корреспондент «Нового Региона», несмотря на то, что голосование по кандидатуре спикера екатеринбургской гордумы было тайным, эксперты подозревают, кто мог проголосовать за Евгения Порунова.

Накануне вечером премьер областного правительства и лидер свердловских «единороссов» Алексей Воробьев собрал депутатов гордумы от «партии власти» и проинструктировал их о том, кого они должны поддержать. Согласно ранее достигнутым договоренностям с администрацией Екатеринбурга, Воробьев рекомендовал своим соратникам кандидатуру господина Порунова, который, кстати, является членом «Единой России». Таким образом, 16 из 20 голосов, отданных сегодня за Евгения Николаевича – это голоса «единороссов». Как считают многоопытные екатеринбургские политологи, кроме депутатов от «ЕР» кандидатуру господина Порунова поддержали исторически близкие к областной власти депутаты – лидер свердловского отделения «Партии жизни» Ян Габинский, руководитель фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов, журналист Евгений Касимов.

«Альянс городской и областной власти обеспечил Порунову победу… Однако, тот факт, что 14 голосов получил бывший спикер Силин свидетельствует об очень интересной тенденции, а именно – наметившемся расколе в рядах команды мэра Чернецкого. Ведь эти 14 депутатов, волеизъявившихся вопреки желанию городских и областных властей, формально сторонники Чернецкого», – говорит один из участников первого заседания обновленного парламента.

По словам собеседника агентства, согласно договоренностям, заключенным между лидером свердловских «медведей» Алексеем Воробьевым и мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким, вице-спикером гордумы станет кандидат от «партии власти». В неофициальных беседах представители «ЕР» говорят, что самые высокие шансы занять руководящее кресло имеет дама, депутат прошлого созыва Ира Овчинникова.

Екатеринбург, Арина Морокова, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 31.03.05

Летом в Екатеринбург приедут чеченцы. / На рынок Екатеринбурга приходит новый сотовый оператор Sky Link. / В свердловский областной суд передано дело банды, жертвами которой стали 25 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках