российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый интернет-лохотрон на Урале

Новый интернет-лохотрон организован на Урале. Свердловчанам предлагают завести за 6 долларов Internet кошелек, который поможет за пару недель заработать несколько десятков тысяч долларов. «Выгодные» предложения отныне распространяют не только по почтовым ящикам, но и во всевозможных форумах.

Учитывая, что многие уральцы уже обожглись на интернет-лохотроне, неизвестные отправители сразу предупреждают: «Это не очередная фишка для лохов». Смысл аферы таков: вы регистрируетесь в системе Yandex Money, который находится по адресу http://money.yandex.ru. Затем вам необходимо выбрать вариант пополнения своего кошелька и отправить 6 долларов по указанному адресу. Кроме того, за сервис нужно еще заплатить 1 доллар. И это еще не все. Чтобы «заработать» деньги, нужно распространить это предложение не менее чем на 200 форумах и новостных лентах. Именно от этого и будет зависеть доход.

«Не надо обладать большим умом, чтобы понять, что это очередное «кидалово», – сообщил «Новому Региону» технический директор ООО «Инсис» (интернет-провайдер) Антон Мамаев. Тем не менее, отметил он, в настоящее время среди свердловчан очень много неопытных пользователей интернета, которые принимают участие в лохотроне. «Когда они набьют один раз шишку на голову, поймут, что их обманули, начинают легко вычислять спам», – считает господин Мамаев.

По его словам, чтобы обезопасить себя от спама, следует использовать специальную «фильтровальную систему». Она отсеивает письма, которые пришли с узлов, занесенных в «черный список». «Например, в нашей организации фильтровальная система ежедневно отсеивает порядка 30-50 тыс. писем», – сообщил господин Мамаев. Однако отдельные юзеры утверждают, что после установки фильтровальная системы почта работает гораздо медленнее, и нередко отсеиваются нужные письма.

Отметим, сегодня различают несколько видов интернет-лохотрона. Самый распространенный – выигрыш в лотереи. На почтовый ящик приходит письмо, где говорится о крупном выигрыше. Однако чтобы получить приз, «счастливчику» нужно отправить регистрационные сборы по указанному адресу. Как правило, рекомендуются отправлять деньги почтовым переводом на адрес фирмы, расположенной где-нибудь в отделенном регионе.

Следующий вид интернет-лохотрона – предложение заняться бизнесом. Предлагают стать партнером по бизнесу и вложить свою долю. Денежные средства потенциальный предприниматель должен отправить по какой-нибудь странной схеме, чаще всего, через PayPal, Webmoney, E-gold.

Зачастую на почтовый ящик приходит письмо от якобы старого друга. Вначале написано: «Привет, приятель, сколько лет, сколько зим! Я с таким трудом нашел твой адрес, Андрюха. Тебе пишет твой школьный друг Петруха». Конечно, подобное письмо вызывает интерес. Вы прочитываете письмо до конца, где говорится: «Приглашаем посетить курсы парикмахеров». Подобные письма также относят к интернет-лохотрону.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 06.04.05

Россияне узнали о грязи в Екатеринбурге: «КоммерсантЪ» просит мэра активизировать уборку улиц. / С апреля жители Артемовского будут платить за свет по новым квитанциям. / Свердловские энергетики начали готовиться к весенним грозам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках