российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга призывает горожан помочь убрать город

Жителям Екатеринбурга вновь придется помогать коммунальным службам убирать город от мусора, скопившегося за зиму. 23 апреля в столице Урала пройдет традиционный весенний субботник. Приглашения поучаствовать в мероприятии и потратить выходной на наведение чистоты, уже разосланы во все крупные предприятия и организации города, вне зависимости от форм собственности.

Как рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Константин Пудов, в этом году перед коммунальщиками поставлена задача привести город в порядок к 1 мая. Но погода не позволяет придерживаться намеченного плана, отставание от графика уборки на сегодняшний день составляет уже две недели. Так, если в прошлом году в начале апреля уже активно шел ямочный ремонт дорог, то в этом году все силы до сих пор направлены на вывоз снега. Активное таяние снега, по прогнозам, начнется в 20-х числах апреля, поэтому управлению по благоустройству придется в максимально короткие сроки закончить уборку, иначе улицы будут затоплены талыми водами. В случае, если потепление так и не наступит и погодные условия не будут способствовать расчистке города, дата проведения субботника будет перенесена.

Предполагается, что участие населения в общегородской весенней уборке осуществляется на добровольных началах. Однако в действительности многие муниципальные предприятия выводят своих людей на улицы фактически по прямому распоряжению из мэрии либо районной администрации. Как сообщил в интервью «Новому Региону» коммерческий директор крупного супермаркета в Ленинском районе Екатеринбурга, каждую весну его вынуждают отвлекать от работы и отдыха почти два десятка сотрудников и убирать прилегающую к торговой точке территорию, которую они делят с жилым домом. «Мусор, который набросали жильцы и который должны убирать они сами и ЖЭК, приходится убирать нам. И все это бесплатно! И так каждую весну!» – жалуется коммерсант.

Впрочем, ждать, что екатеринбуржцы когда-нибудь взбунтуются и откажутся принимать участие в субботниках, не приходится. «Общегородские субботники у нас вошли в привычку. Мы с кардиоцентром отводим неделю под уборку своей территории. Более того, администрация города даже помогает нам с машинами для вывоза мусора», – рассказал «Новому Региону» директор областного кардиоцентра и давний антагонист мэрии Екатеринбурга Ян Габинский.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 06.04.05

Екатеринбургские студенты готовят массовые акции протеста против монетизации. / Новый интернет-лохотрон на Урале. / Россияне узнали о грязи в Екатеринбурге: «КоммерсантЪ» просит мэра активизировать уборку улиц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках