российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Интернет-провайдеры не могут решить свои проблемы. Страдают пользователи Сети

Крупные интернет-провайдеры начали ссориться и делить рынок, в результате чего страдают пользователи Сети. С наиболее серьезными трудностями по доступу к глобальной сети в последнее время сталкиваются свердловчане: на длительное время отключаются сайты средств массовой информации, организаций другого профиля. Недавно в течение нескольких часов был недоступен личный web-сайт губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Виновных в пробелах с интернет-связью искали эксперты «Нового Региона».

Поясним, в настоящее время в России существуют два крупных магистральных провайдера, которые предоставляют услуги по пользованию интернет-каналами. ЗАО «ТрансТелеком» («УМС» в Екатеринбурге) предлагает услуги передачи данных через каналы связи российской железной дороги. ОАО «Ростелеком» («ИнТ») предлагает использование собственных каналов связи – оптико-волоконную, радиосвязь и прочее.

Свердловские интернет-провайдеры (насчитывается около 100 организаций) подключены к «большому» интернету через каналы «ТрансТелекома» и «Ростелекома». Эту связь между ними осуществляют провайдеры-посредники. В Свердловской области это две компании – «Уральские мобильные сети» и «Форатек Коммуникейшн».

Как говорят эксперты, в последнее время кризис отмечается и в деловых отношениях «Ростелекома» и «ТрансТелекома», и компаний «Уральские мобильные сети» и «Форатек Коммуникейшн». «Конечные» провайдеры, в свою очередь, ссорятся между собой и со своими поставщиками. В итоге – без интернет-связи остаются потребители.

Как рассказал «Новому Региону» технический директор ООО «Инсис» (интернет-провайдер) Антон Мамаев, в проблемах с доступом к глобальной сети виноваты основные поставщики интернет-услуг – «Ростелеком» и «ТрансТелеком», которые в последнее время не могут решить между собой политико-финансовые проблемы. «Каждая компания вставляет палки в колеса своему оппоненту. Используя новейшие технологии, провайдеры «зажимают» каналы друг друга, вследствие чего начинаются проблемы, – сообщил господин Мамаев. – Хостеры (компании, которые размещают сайты) в Москве установили цены на трафики, которые не устроили обоих магистральных провайдеров. Причиной их конфликта стали деньги. Провайдеры не могут определить единую цену для продажи трафика. В последнее время этот конфликт обостряется». По мнению господина Мамаева, пока провайдеры не придут к компромиссу, связь с интернетом будет периодически пропадать.

По мнению ряда специалистов, главная причина проблем со связью в Свердловской области – проблемы между провайдерами-посредниками – «Уральские мобильные сети» и «Форатек Коммуникейшн». «Некоторое время назад эти компании были единой организацией. Недавно завершилось их разъединение, в результате чего возникли политические и финансовые конфликты внутри провайдеров. В частности, не урегулированы вопросы по поводу того, какой должна быть ширина канала и абонентская плата в зависимости от этого. Мнения финансистов и специалистов технических служб по этому вопросу расходятся. Кроме того, существуют проблемы и между бригадами технической поддержки внутри одной компании», – объяснил эксперт «Нового Региона». По его мнению, эти факторы являются главными причинами затруднения доступа к глобальной сети, и что когда компании решат свои внутренние проблемы, интернет-связь в Свердловской области станет гораздо качественнее.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 06.04.05

Мэрия Екатеринбурга призывает горожан помочь убрать город. / Екатеринбургские студенты готовят массовые акции протеста против монетизации. / Новый интернет-лохотрон на Урале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках