российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пенсионерка получила год условно за вранье

Невьянский городской суд за ложный донос приговорил к году лишения свободы (условно) 54-летнюю пенсионерку. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, женщина написала в ОВД Невьянска заявление о том, что ее ограбили на перроне железнодорожной станции двое неизвестных лиц, которые отобрали у нее сумку с документами, ключами и деньгами. Как впоследствии выяснилось, в действительности «потерпевшая» забыла свою сумку в автобусе после того, как выпила со знакомой спиртного. Когда возникла необходимость восстановить потерянные документы, она постыдилась признаться, что потеряла сумку, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и поэтому сообщила, что в отношении нее было совершено тяжкое преступление – грабеж.

Еще более суровое наказание – 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства – суд назначил 21-летней жительнице Нижнетуринского района, которая дала заведомо ложные показания в качестве свидетеля в судебном заседании. В суд девушку вызвали для того, чтобы она рассказала об известных ей обстоятельствах причинения тяжких телесных повреждений, в результате которых погиб человек. До этого свидетельница в ходе предварительного следствия давала показания о том, что знает, кто совершил это преступление, называла фамилию и имя злоумышленника. В суде же она сообщила, что преступление совершил ранее не знакомый ей парень, данных о личности которого она не знает. Однако это не помогло преступнику избежать ответственности: в деле имелись и другие доказательства его вины, кроме показаний нерадивой свидетельницы. А в отношении этой девушки было возбуждено уголовное дело по ст. 307 УК РФ. В ходе его расследования выяснилось, что существенным образом изменить показания в суде свидетельницу попросила тетя обвиняемого, которая за эту услугу расплатилась коробкой шоколадных конфет и пообещала денежное вознаграждение.

В прокуратуре Свердловской области отмечают, что каждому факту лжедоносительства и лжесвидетельствования правоохранительными органами в соответствии с законом дается надлежащая уголовно-правовая оценка. Лица, совершающие преступления, предусмотренные ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос) и ст. 307 УК РФ (Заведомо ложные показания), привлекаются к строгой уголовной ответственности.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 06.04.05

«Уралсвязьинформ» отключил от телефонной связи более 16 тысяч абонентов. / Интернет-провайдеры не могут решить свои проблемы. Страдают пользователи Сети. / Мэрия Екатеринбурга призывает горожан помочь убрать город. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках