российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В гордуме Екатеринбурга началась паника – самые крутые слухи недели

Первая неделя апреля оказалась чрезвычайно спокойной: политики, политконсалтеры и прочие слухмейкеры сразу по окончании выборов в городскую думу подались на отдых в теплые края. Бурная политическая жизнь на время затихла и только в обновленном екатеринбургском парламенте присутствует видимость кипения страстей. Проигравший битву за спикерское кресло Яков Силин собирает силы на борьбу с более удачливым «единороссом» и новым председателем думы Евгением Поруновым. Все подробности скандалов в новой гордуме – в очередной порции слухов от «Нового Региона». Свои комментарии по поводу прочитанного, а также свежие слухи можно присылать по адресу shatik@nr2.ru

Яков Силин не оставляет попыток занять спикерское кресло

Яков Силин, по слухам, не оставляет попыток вернуть себе утраченное кресло спикера. Ради того, чтобы добиться своей цели он начал переговоры с областными властями. Он собирается выторговать себе возможность устроить спикергейт с последующим смещением своего конкурента Евгения Порунова. По разработанному плану, помочь Силину реализовать переворот должны депутаты из так называемого «торгового лобби» и парламентарии, подконтрольные «Белому дому». В обмен на это Силин гарантирует депутатам от бизнеса поддержку в любом стратегически важном для них вопросе.

В новой гордуме царит паника

Панические настроения царят в аппарате городской думы Екатеринбурга. Сотрудники, обслуживавшие третий созыв городского парламента, боятся лишиться работы. Назначение Евгения Порунова подвергло людей в настоящее смятение. Все боятся, что новый начальник начнет реализовывать политику, описываемую в старой русской поговорке «Новая метла по-новому метет», выгонит весь старый состав аппаратчиков и приведет на освободившиеся места своих людей.

Между тем, эксперты считают, что никаких реальных предпосылок для столь упаднических настроений у сотрудников аппарата нет. Порунов слишком занят делами в думе, чтобы обращать внимание на обслуживающий персонал.

В связи с этим высказываются мнения, что паника среди аппаратчиков провоцируется намеренно. Людей восстанавливают против Порунова, чтобы осложнить ему работу. По одной из версий, против Порунова интригует не смирившийся с поражением на выборах спикера Яков Силин.

Зарплата, невыплаченная избирательным комиссиям, нашлась в «Екатеринбургском муниципальном банке»

Источники «Нового Региона» обнаружили, где администрация Екатеринбурга скрывает деньги, которые должны были пойти на выплату зарплаты членам избирательных комиссий, работавших на выборах депутатов городской думы. Несмотря на то, что с момента выборов прошло уже более двух недель, большинство работников участковых и окружных комиссий до сих пор не могут получить расчет. В общей сложности, долг перед горизбиркомом составляет более 7,9 млн. рублей.

Перечислить все средства на выборы администрация города должна была еще к 10 января, но этого так и не произошло. Слухмейкеры агентства находят этому только одно объяснение – мэрия города намеренно использовала казенные средства для своих нужд. Они были направлены в карманный банк администрации – «Екатеринбургский муниципальный банк», где и «крутятся» до сих пор.

В медийном пространстве Екатеринбурга станет еще теснее: к открытию готовятся два информагентства и одна газета

Непривычное оживление наблюдается на медийном рынке Екатеринбурга. На этой неделе о начале своей работы заявили сразу три средства массовой информации. Речь идет об открытии двух новых информагентств и одной «старой-новой» газеты.

Хозяином первого информационного агентства, по слухам является промышленник Анатолий Павлов. Его прежний медиаактив – газета «Городские куранты» – якобы, не оправдала надежд коммерсанта. Главный редактор издания Евгений Касимов стал депутатом городской думы и это стало формальным поводом для закрытия периодического издания.
Новый проект Павлова, по слухам, будет называться «Just media». Работать в него приглашена команда ИА «UP-Monitor».

Втрое агентство собирается открыть глава «Русской медной компании» Игорь Алтушкин. Свой медиа-ресурс, якобы, понадобился ему для того, чтобы иметь возможность отбивать информационные атаки основного конкурента – УГМК.

Ни названия, ни даты старта этого проекта пока узнать не удалось.

Последним, кто заявил о своем желании приобрести СМИ, стал депутат Госдумы Валерий Язев. По слухам, циркулирующим в журналистской среде, он купил малотиражную газету «Утренний Екатеринбург». Новое СМИ ему потребовалось для достижения заветной цели – кресла губернатора Свердловской области.

В отставке главы ФГУП «Уралвагонзавод» заинтересована РЖД?

Говорят, в отставке генерального директора ФГУП «Уралвагонзавод» Николая Малых заинтересованы железнодорожники. Напомним, на днях Федеральное агентство по промышленности объявило, что 8 апреля текущего года начинает прием заявок на замещение должности руководителя предприятия. Есть сведения, что именно железнодорожники предпринимают попытки по смещению действующего главы ФГУПа. Дело в том, что УВЗ является одним из основных поставщиков вагонов на ОАО «Российские железные дороги». Понятно, что руководству компании небезразлично, кто будет генеральным директором «Уралвагонзавода», с кем в дальнейшем придется заключать контакты на поставку подвижного состава. По версии источников, с некоторых пор руководство РЖД перестала устраивать ценовая политика «Уралвагонзавода», которую диктует его директор Николай Малых. В частности из-за повышения отпускной стоимости продукции под угрозой срыва оказался годовой контракт РЖД и УВЗ на поставку 6 тысяч полувагонов.

Тем не менее, основной версией возможного смещения с поста генерального директора ФГУПа Николая Малых считают интерес к предприятию «питерцев», желающих прибрать завод к рукам накануне его приватизации. Говорят, что пост гендиректора займет некая персона из Петербурга, имеющая крепкие связи с руководителями силового блока. По неофициальным данным, акционирование УВЗ запланировано на 2006 год.

На обманутых вкладчиках начали делать деньги

Свердловское отделение «Союза защиты прав вкладчиков и владельцев ценных бумаг», созданного в России в 1997 году, решило помочь гражданам, пострадавшим от деятельности финансово-кредитных структур, но при условии, что 10 процентов от суммы вклада пострадавший должен внести сразу в кассу союза, а затем делать ежемесячные взносы по 2-4 рубля. Если учесть, что некоторые граждане состоят на учете союза в течение нескольких лет, то сумма взносов получается приличная. Есть сведения, что у ряда вкладчиков эта сумма составляет уже половину денежных средств, которые пообещали возвратить. Тем не менее, граждане надеются на лучший результат и продолжают платить взносы.

По неофициальным данным, в настоящее время в Свердловской области проживает порядка 50 тыс. обманутых вкладчиков. Большинство пострадали от деятельности таких финансово-кредитных структур, как «Хопер-Инвест», «Русский купеческий дом», «Русский Дом Селенга».

Уралпромстройбанк войдет в состав Внешторгбанка

Новый сюрприз ожидает клиентов экс-Уралпромстройбанка. С 4 апреля Уралпромстройбанк начал работать в качестве филиала Промышленно-строительного банка (Санкт-Петербург). 20 офисов, принадлежащих УПСБ, стали подразделениями ПСБ. В процессе присоединения возникло много технических проблем, которые доставили массу неприятностей клиентам экс-Уралпромстройбанка.

На прошлой неделе появились сведения о том, что в скором времени «Промышленный-строительный банк» присоединится к «Внешторгбанку», следовательно, экс-УПСБ также войдет в состав этой финансово-кредитной организации. Недавно три акционера «питерского» банка продали 12,3 процента своих ценных бумаг ВТБ. Эксперты говорят, что оставшиеся акции ПСБ, принадлежащие нескольким ООО, будут оформлены на конечных бенефициаров и потом проданы Внешторгбанку. А впоследствии, по слухам, «Промышленный строительный банк» присоединится к ВТБ. В такой ситуации пострадают клиенты экс-Уралпромстройбанка, которых ожидают очередные потрясения, связанные с реорганизацией финансово-кредитной структуры.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 06.04.05

Члены избиркомов Екатеринбурга не могут получить зарплату за выборы в гордуму. / Самолет пермского губернатора совершил аварийную посадку по пути в Екатеринбург. / С начала года в Свердловской области на воде погибли 12 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках