российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское региональное духовное управление мусульман обвинили в доносительстве

Конфликт между двумя мусульманскими структурами разгорелся в России. Муфтий Оренбургской области, член Совета муфтиев России Исмаил Шангареев обвинил муфтиев из конкурирующей организации – Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) в написании лживых доносов на сторонников Совета муфтиев. Работники правоохранительных органов, по мнению Шангареева, совершают незаконные действия в пользу ЦДУМ.
Еще в 1992 году в Центральном духовном управлении мусульман произошел раскол. Как сообщает газета «Известия», ряд имамов выразили недовольство деятельностью Верховного муфтия ЦДУМ Талгата Таджуддина, в том числе и тем, что в мечети были установлены витражи с изображением крестов и шестиконечных звезд рядом с полумесяцем. Так в России наравне с учрежденным еще по указу Екатерины II ЦДУМ появились независимые от Таджуддина духовные управления мусульман. В 1996 году они объединились в Совет муфтиев под руководством муфтия Равиля Гайнутдина. Отношения между этими структурами сложные. В 2003 году Таджуддин объявил США джихад за нападение на Ирак, а Совет муфтиев объявил его лжепророком.
Муфтий Оренбургской области, член Совета муфтиев Исмаил Шангареев утверждает, что муфтии ЦДУМ в качестве метода борьбы стали практиковать доносы в правоохранительные органы. По его словам, в Омске, Екатеринбурге, Ульяновске, Оренбургской области и Астрахани подчиненные Таджуддина обвиняют оппонентов «в ваххабизме и экстремизме». О том, что муфтии ЦДУМ используют административный ресурс, заявил и член Совета муфтиев, муфтий Азиатской части России Нафигулла Аширов.

Глава свердловского регионального духовного управления мусульман (РДУМ) муфтий Сибгатулла Хаджи категорически не согласен с предъявленными Шангареевым обвинениями. «Помимо того, что Шангареев является нашим духовным оппонентом, к нему существует и много других претензий. У него очень неоднозначная репутация. Некоторые называют Шангареева коммерсантом от религии, другие ваххабитом. В свое время он в своей Оренбургской области организовал детские ваххабитские лагеря. Лучшее, что можно сделать – не реагировать на эти скандальные высказывания. Тем более, что все мусульмане, также как и православные готовятся к празднованию дня Победы, нет времени отвлекаться на тех, кто пытается посеять рознь среди мусульман», – заявил муфтий.

Стоит отметить, что в Свердловской области также действует две мусульманские религиозные организации: отделение ЦДУМ, возглавляемое Сибгатуллой Хаджи и казыятское правление в составе духовного управления мусульман Азиатской части России при Совете муфтиев, возглавляемое Данисом Давлетшиным. Первая организация базируется в Екатеринбурге, последняя – в Первоуральске. Отношения между РДУМ и казыятским правлением характеризуются как обостренные, но не переходящие в открытый конфликт. Они испортились после того, как казыят выжил РДУМ из Красноуфимска. Муфтий Хаджи несколько раз обращался в правоохранительные органы с просьбой проверить деятельность своих духовных оппонентов, которых он подозревает к склонности к экстремизму. Особое недовольство муфтията вызвала организация на территории Первоуральска летних ваххабистских лагерей.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 06.04.05

В гордуме Екатеринбурга началась паника – самые крутые слухи недели. / Члены избиркомов Екатеринбурга не могут получить зарплату за выборы в гордуму. / Самолет пермского губернатора совершил аварийную посадку по пути в Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках