российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кто построил синагогу в Екатеринбурге – список спонсоров

В четверг, 7 апреля в Екатеринбурге официально начнет работать общинный центр «Екатеринбургская синагога». Торжественное открытие религиозного учреждения обещает стать главным событием общественной жизни города.

Журналистам «Нового Региона» удалось получить в свое распоряжение поименный список всех людей, жертвовавших деньги на строительство синагоги. Как оказалось, здание общей площадью в четыре тысячи квадратных метров строилось на деньги 150 человек. Ни одна крупная финансово-промышленная группа не согласилась стать генеральным спонсором проекта. Бизнесмены ограничились только разовыми перечислениями.

Самым крупным спонсором проекта является глава администрации губернатора Свердловской области Вениамин Голубицкий. По заданию губернатора он смог привлечь на строительство 1 миллион долларов. Вслед за главой администрации губернатора сравнительно небольшие перечисления сделали руководители УГМК, СУАЛ-Холдинг и ТМК. Все три холдинга пожертвовали по триста тысяч долларов. Свой вклад в строительство внесли завод ОЦМ и концерн «Калина». Они перечислили по 10 тысяч долларов. Такую же сумму пожертвовал директор института косметологии и пластической хирургии Сергей Нудельман. Депутат Госдумы Евгений Ройзман дал четыре тысячи долларов и подарил синагоге старинный свиток Торы, спасенный в годы Отечественной войны из синагоги во Львове. Остальные дарители – рядовые жители Екатеринбурга и Свердловской области, жертвовавшие на строительство по 100-300 долларов из своих накоплений.

Торжественное открытие синагоги состоится в 17:30. В процедуре разрезания красной ленточки будут принимать участие губернатор Свердловской области Эдуард Россель, мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, глава администрации губернатора области Вениамин Голубицкий и главный раввин России Берл Лазар. Он прибудет в столицу Урала дневным рейсом из Москвы.

После службы, которую проведет главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг Ашкенази, гости отправятся в цирк, смотреть праздничный концерт.

Ссылка по теме:

Ни одна ФПГ не рискнула вложить средства в строительство синагоги на Урале >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 06.04.05

Мусульмане со всей России соберутся в Уфе, чтобы решить, как праздновать 9 мая. / Свердловское региональное духовное управление мусульман обвинили в доносительстве. / В гордуме Екатеринбурга началась паника – самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках