российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководители предприятий «Русагрокапитала» привлечены к уголовной ответственности

В России продолжается скандал вокруг компании «Русагрокапитал» более известный как «зерновая афера века». Двадцать крупнейших российских банков, в их числе Внешторгбанк, Сбербанк, Росбанк, НИКойл, МДМ-Банк, Агропромбанк, объединились в «пул» и пытаются вернуть кредиты, выданные «Русагрокапиталу» в 2003-2004 годах под залог зерна в 250 тыс. тонн. Как передает корреспондент «Нового Региона», крупнейшему агропромышленному холдингу России удалось тогда привлечь свыше 100 млн. долларов. Год назад, в апреле 2004 года руководство «Русагрокапитала» отказалось возвращать взятые кредиты и гасить собственные векселя, мотивируя отказ «сложным финансовым положением» на предприятии. Тогда пул кредиторов обратился в Генпрокуратуру РФ с требованием привлечь руководство агрохолдинга к уголовной ответственности.

Теперь же, уголовные дела начинают возбуждаться и в отношении руководителей отдельных предприятий, ранее входящих в «Русагрокапитал». По информации корреспондента «Нового Региона», в настоящий момент уголовные дела будут возбуждены в отношении – директора ЗАО «Мукомольный завод №1» и ЗАО «Самарский мукомольный завод №2» (Самара) Лесовских В.П., ООО «АгроКом» Рязанова В.И. и ОАО «РомузЪ», ОАО «Новочеркасский комбинат хлебопродуктов» (Ростовская область) Гуреевой О.А. и ООО «Юридическая фирма «Максимус» Мазо А.А.

Данные руководители выпустили векселя своих предприятий на суммы в десятки раз превышающие стоимость активов. Следствие инкриминирует им мошенничество в особо крупных размерах по предварительному сговору.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в течение 2003-2004 гг. «Русагрокапитал» получил кредиты в целом примерно на 100 млн долл. у крупнейших банков страны и разместил векселя на 50 млн долл. В качестве кредитного залога компания предоставила 250 тыс. тонн зерна (примерно 1/6 часть от общего объема проведенных в 2004 г. зерновых госинтервенций). Однако в апреле прошлого года руководство компании отказалось возвращать взятые кредиты, зерно из хранилищ агрохолдинга исчезло в неизвестном направлении.

Чтобы избавиться от преследования кредиторов и не возвращать кредиты, руководство агрохолдинга попыталось инициировать банкротство компании. В частности, как следует из материалов дела, самарское предприятие «АгроКом» с уставным капиталом всего 72 300 рублей представило в Федеральный суд Волжского района Самарской области и Третейский суд института частного права города Екатеринбурга документы об имеющихся у ЗАО «Мукомольный завод №1» и ЗАО «Самарский мукомольный завод №2» вексельных обязательствах на общую сумму свыше 2 600 000 000 рублей.

На требование оплаты векселя генеральный директор ЗАО «Мукомольный завод №1» и ЗАО «Самарский мукомольный завод №2» господин Лесовских ответил отказом, после чего обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлениями о несостоятельности и банкротстве предприятий, которые были приняты к производству. 12 сентября этого года в отношении предприятий введены процедуры наблюдения.

По этой же схеме действовала питерская компания «Юридическая фирма «Максимус» с уставным капиталом 10 000 рублей, предоставившая в Арбитражный суд Ростовской области документы о якобы имеющихся у ОАО «Новочеркасский комбинат хлебопродуктов» и ОАО «РомузЪ» вексельных обязательствах на общую сумму свыше 2 400 000 000 рублей.

«Максимус» предъявил векселя предприятий к оплате и после неудовлетворения требования обратился в арбитражный суд Ростовской области с заявлением о несостоятельности и банкротстве.

Как считают представители «пула кредиторов», таким образом, руководители ЗАО «Мукомольный завод №1» и ЗАО «Самарский мукомольный завод №2» Лесовских В.П., ОАО «Новочеркасский комбинат хлебопродуктов» и ОАО «Ромузъ» Гуреева О.А., ОАО «АгроКом» Рязанов В.И. и ООО «Юридическая фирма «Максимус» Мазо А.А. создали фиктивную кредиторскую задолженность и пытались завладеть имуществом и нанести ущерб ЗАО «Самарский мукомольный завод №1», ЗАО «Самарский мукомольный завод №2», ОАО «Новочеркасский комбинат хлебопродуктов» и ОАО «РомузЪ» через преднамеренное банкротство данных предприятий.

«Пул кредиторов» компании «Русагрокапитал» обратился к Генпрокурору Владимиру Устинову с просьбой возбудить в отношении мошенников уголовное дело. Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне стало известно, что Генеральная прокуратура РФ взяла расследование «зерновой аферы десятилетия» и возбуждение уголовных дел в отношении руководителей указанных предприятий и организаций под свой контроль.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 06.04.05

Новоуральский маньяк-педофил, убивший 10 детей, приговорен к пожизненному заключению. / Кто построил синагогу в Екатеринбурге – список спонсоров. / Мусульмане со всей России соберутся в Уфе, чтобы решить, как праздновать 9 мая. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках