российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские VIPы, стремясь к красивой жизни, во всем копируют губернатора

Свердловские политики и областные чиновники живут на широкую ногу и не стремятся это скрыть. «Новый Регион» уже писал о шикарных дорогих автомобилях, на которых разъезжают местные депутаты и об элитных квартирах, в которых проживают сотрудники дома правительства. Сейчас у уральских випов наметилась новая тенденция.

Как передает корреспондент «Нового Региона», свердловская политэлита устремилась за город: VIP-персоны проявляют активный интерес к коттеджному строительству. Вслед за первыми лицами региона – губернатором Росселем, мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким, – дворцы недалеко от города начали строить чиновники и политики рангом пониже.

Так в ближайшее время справит новоселье бывший офицер, а ныне депутат областной думы Анатолий Мальцев. Место под полутораэтажный коттедж он облюбовал в Сысертском районе в 30-ти км от Екатеринбурга.

«Коттедж у меня мансардного типа. Строю его уже третий год, этим летом закончу. В данный момент занимаюсь внутренней отделкой и подбором мебели – это очень интересное занятие», – сообщил «Новому Региону» господин Мальцев. По его словам, строительство загородного дома требуют весьма серьезных вложений. «На него уходит вся моя депутатская зарплата», – пожаловался парламентарий, намекая на то, что денег «покушать» у него практически не остается.

Еще один новосел вскоре появится среди чиновников областного «Белого дома» – в поселке Курганово стройку заканчивает руководитель аппарата правительства области Сергей Шимановский. Стоит отметить, что господин Шимановский является автором выдающейся строительной мысли: проконсультировавшись с экологами, (его сестра – Галина Пахальчак возглавляет экологический департамент Минэкономики) он узнал, что земля на его участке далека от совершенства. Не сильно расстроившись, чиновник организовал подвоз на самосвалах качественной земли аж из Алапаевского района. Как утверждают соседи Шимановского, в скором времени операция будет завершена.

«Учитывая размах строительства, публичный статус и уровень влияния нашего соседа, мы подозреваем, что он организует новоселье с помпой и с участием средств массовой информации», – иронизируют жители поселка. Более всего, их интересует «на какие средства чиновник смог отгрохать такой дворец, ведь чтобы построить такое – необходимо зарабатывать не менее 10-15 тысяч долларов в месяц»!

Напомним, не так давно, агентство «Новый Регион», основываясь на данных проекта бюджета Свердловской области на 2005 год, составило рейтинг зарплат высших областных чиновников и депутатов Законодательного собрания. Так самой высокооплачиваемой в Свердловской области оказалась должность губернатора: месячный оклад Эдуарда Росселя в 2005 году составит 106 тысяч 250 рублей. Второе место поделили председатели палаты представителей и областной думы областного Законодательного собрания ( 83 тысячи 600 рублей ежемесячно). Третье место у председателя правительства Свердловской области (79 тысяч 400 рублей).

Средняя зарплата депутатов областной думы составит в 2005 году 68 тысяч рублей. Разумеется, рядовые парламентарии получают меньше этой суммы, руководители комитетов и комиссий – больше. Средняя зарплата в правительстве Свердловской области (в общей сложности – 203 человека, в том числе министры, их заместители, а также начальники различных департаментов, комиссий и управлений) составляет всего 56 тысяч 200 рублей.

Екатеринбург, Алексей Рыжов

Екатеринбург. Другие новости 13.04.05

РИА «Новый Регион – Челябинск» исполнился 1 год. / Губернатор Россель презентовал в Лондоне свою книгу. / Участникам митинга против грязи в Екатеринбурге милиционеры пообещали «большие проблемы». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках