российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ренессанс Капитал» может лишиться лицензии из-за скандала с «АЛРОСА»

Инвестиционная группа «Ренессанс Капитал» может лишиться лицензии из-за скандала с акциями ЗАО «АЛРОСА». Об этом сообщает авторитетное мировое издание Mineweb.Com, специализирующееся на новостях рынка природных ресурсов.

Напомним, в конце марта президент алмазодобывающей компании Александр Ничипорук заявил, что по инициативе АЛРОСА возбуждены девять уголовных дел, в рамках которых наложен арест на 7 тысяч акций ЗАО, находящихся в номинальном держании московской «Депозитарно-клиринговой компании» (ДКК). Больше половины из них, по данным алмазной компании, принадлежит компании «Ренессанс-брокер», входящей в ИГ «Ренессанс Капитал».

В начале 2005 года «Ренессанс Капитал» был замечен в активной скупке на вторичном рынке акций российского алмазного монополиста. По данным из различных источников, компании удалось сформировать пакет в размере около 3 процентов, которые и были переведены в номинальное держание ДКК. По словам представителей алмазного монополиста, ИГ «Ренессанс капитал» была предупреждена о «правовой незащищенности» сделок. Дело в том, что АЛРОСА является государственной закрытой акционерной компанией (37 процентов в уставном капитале принадлежит Росимуществу, 32 процента – министерству по управлению госимуществом Якутии, 8 процентов – улусам (районам) Якутии, 23 процента – трудовому коллективу). Это означает, что ее акции не могут быть объектом купли-продажи на свободном рынке.

Несмотря на предупреждения, инвестиционная группа не свернула свою активность по скупке ценных бумаг у работников АЛРОСА, поэтому руководство ЗАО обратилось за защитой своих интересов в суд. В алмазной компании уверены, что речь идет о фактах «недружественного приобретения» ее акций и что конечного их покупателя – иностранцев – просто вводят в заблуждение о юридической чистоте этих сделок. «Особую опасность мы видим в попытке привлечь иностранных инвесторов на вторичный рынок акций АЛРОСА с использованием «серой схемы» владения акциями нерезидентами по аналогии с акциями «Газпрома», – заявил вице-президент АЛРОСА Дмитрий Новиков.

Скандал вокруг одного из крупнейших в мире производителей алмазов (на долю якутского производителя приходится 20 процентов мирового рынка) вызвал широкий резонанс в зарубежной прессе. По данным авторитетного издания Mineweb.Com, специализирующееся на новостях рынка природных ресурсов, наложение ареста на приобретенный «Ренессанс Капиталом» пакет акций АЛРОСА стало сигналом для Федеральной службы по финансовым рынкам начать расследование в отношении инвестиционной группы. «Агентство уже выпустило предупреждение о существовании нелегальной схемы по торговле акциями АЛРОСА, об этом сообщил источник, близкий к ФСФР, – пишет издание. – Итогом расследования может стать предупреждение «Ренессанс Капиталу» либо акция по отзыву лицензии».

Стоит отметить, что скупка акций АЛРОСА – далеко не единственный и не самый яркий пример участия «Ренессанс Капитала» в «серых схемах» скупки акций закрытых государственных компаний. Инвестиционная компания является лидером «первой четверки» российских посредников на «сером рынке» акций Газпрома, которые, как и в случае с АЛРОСА, не могут продаваться иностранцам открыто. По оценкам газеты Financial Times, только в середине 2004 года иностранные компании вложили на российском рынке через посредников до $4 млрд в акции «Газпрома». Под управлением ряда инвесткомпаний, среди которых «Ренессанс Капитал», Hermitage Investment, Vostok Nafta, «Тройка Диалог» и ряд других, находится до 8 процентов акций «Газпрома», и эта доля постоянно растет.

«Серый рынок» акций газового гиганта является высококонкурентной средой, и значительно осложняет деятельность «Газпрома». В августе 2004 года схватка скупщиков привела к самому серьезному за всю историю российского фондового рынка падению котировок монополиста: вследствие атаки с их стороны «Газпром» «подешевел» на $6 миллиардов. Скандально известный предприниматель Павел Свирский обратился в суд с целью списать в пользу своей компании «Стройспортсервис» около 50 млн. акций газового концерна на сумму в 100 млн. долл. Рынок рухнул после того, как дружественный бизнесмену депутат Госдумы Юрий Савельев, член фракции «Родина», направил в Генеральную прокуратуру запрос, в котором обвинил конкурентов в реализации нелегальных схем по продаже акций ОАО «Газпром» иностранным компаниям и лицам. Парламентарий сослался на указ президента, запрещающий приобретение акций газового монополиста нерезидентами и совместными предприятиями с более чем 50-процентным иностранным участием.

По мнению аналитиков, августовская битва за акции «Газпрома» была заказана «специалистами» по рынку «посреднических схем» лидером которого, как уже говорилось выше, является «Ренессанс Капитал».

Москва, Максим Манин

Москва. Другие новости 13.04.05

Город устал – «Грязная революция» началась (ФОТО). / На 2006 год запланировано IPO ОАО «ВСМПО-Ависма». / Врачу из Ревды, осужденному за взятку, отменили приговор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках