российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прессу отлучили от заседаний в екатеринбургской думе

Во вторник 19 апреля состоится третье заседание обновленного екатеринбургского парламента. В отличие от двух первых оно будет проходить не в просторном помещении, расположенном на пятом этаже, а в зале, где прежде заседали парламентарии третьего созыва, поэтому представители прессы не смогут присутствовать на депутатских прениях. Под рабочие места депутатов было решено оборудовать первый гостевой ряд, где раньше сидели руководитель аппарата думы и заместители главы города. Таким образом, по мнению сотрудников пресс-службы гордумы, сектор для работы телеоператоров при таком распределении мест входит в рабочее пространство депутатов и, естественно, не может использоваться журналистами. В связи с этим, пресс-служба, по согласованию с руководством думы, ввела временное ограничение на работу корреспондентов и телеоператоров в зале. Съемки будут ограничены первыми десятью минутами в начале заседания. Следить за работой депутатов журналисты будут вынуждены в фойе зала четвертого этажа по монитору. При этом, судя по всему, изгнание представителей СМИ из зала заседаний продлится минимум до осени. «Если мы за лето сделаем реконструкцию зала, то тогда журналисты будут иметь возможность присутствовать на заседаниях. Я, честно говоря, плохо представляю, как в таком зале пресса могла помещаться и раньше, когда депутатов было 27. Сидеть вдоль окон в таком маленьком помещении, я думаю, недопустимо», – заявил «Новому Региону» спикер парламента Евгений Порунов. Между тем, по мнению ряда журналистов, ограничение для прессы сохранится и после реконструкции зала – новые депутаты не заинтересованы в публичности. Отчасти это происходит из-за неопытности, боязни парламентариев показаться некомпетентными или смешными. В этом случае опыт по ограничению работы СМИ, перенесенный спикером Евгением Поруновым из областной думы (где он трудился раньше) в думу городскую, оказался для парламентариев весьма кстати.

То, что, скучные «мониторные» заседания затянутся надолго, косвенно доказывает и сам господин Порунов. «Такой задачи, как недопущение прессы в зал у меня нет, – говорит спикер, однако тут же добавляет. – Да и что вы так беспокоитесь. Может вы, вообще, скоро всякий интерес к нашей работе потеряете».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 18.04.05

Отставки грядут! Самые крутые слухи недели. / С 1 мая ветераны ВОВ будут получать дополнительные денежные выплаты. / В Екатеринбурге задержан мошенник, продававший ответы для централизованного тестирования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках