российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Возбуждены два уголовных дела по фактам нарушения процедуры банкротства ОАО «Уралэнергострой»

27 апреля, прокуратура Кировского района Екатеринбурга сообщила о возбуждении двух уголовных дел по фактам нарушения процедуры банкротства свердловской строительной компанией ОАО «Уралэнергострой» по ст. 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве». Инициатором расследования стала внешний управляющий компании Лилия Якимиди. Она считает, что бывшие менеджеры незаконно вывели активы УЭС в близкие им структуры, и намерена оспорить эти сделки. Представители бывших менеджеров строительной компании, в свою очередь, заявляют, что обвинения госпожи Якимиди голословны и не исключают, что она будет отстранена с поста внешнего управляющего компании.
Как пишет газета «Коммерсант», пять лет назад ОАО «Уралэнергострой» являлось ведущей строительной компанией Свердловской области. Она была задействована в реализации таких крупных проектов, как строительство Храма на Крови и четвертого блока Белоярской АЭС. Однако в 2003 году миноритарные акционеры УЭС – «Росэнергоатомстрой» – обвинили менеджеров компании в выводе активов в дочерние предприятия, близкие к менеджменту компании. Ситуацию в «Уралэнергострое» брали на контроль полпредство и обладминистрация. Но эффекта от этого не последовало – на сегодня задолженность УЭС перед кредиторами составляет 1,5 млрд рублей. Из них 70 процентов – налоговые недоимки и штрафы по ним. Летом прошлого года свердловский арбитраж ввел в компании процедуру внешнего наблюдения, а в феврале 2005 года – внешнее управление. Внешним управляющим была назначена Лилия Якимиди, которая обнаружила признаки преднамеренного банкротства УЭС и обратилась в прокуратуру.

Как отмечается в документах прокуратуры, «должностные лица ОАО УЭС, в частности, бывший и. о. директора А. С. Хабаров, не передали госпоже Якимиди бухгалтерскую документацию и печати. Без них внешний управляющий лишена возможности осуществлять свои служебные обязанности». Кроме того, «неустановленные должностные лица» ОАО «Уралэнергострой» нарушили закон о банкротстве, погасив в феврале 2005 года часть задолженности перед налоговиками в размере 84,5 млн рублей, хотя налоговые органы относятся к должникам третьей очереди, а УЭС еще не погасил первоочередные долги. Сочтя, что эти действия бывшего руководства УЭС нарушают интересы кредиторов, Кировская районная прокуратура и возбудила два уголовных дела – отдельное по каждому из этих эпизодов. Госпожа Якимиди прогнозирует, что вскоре появятся и новые уголовные дела. «На подходе еще одно дело – по невыплате заработной платы, долги по которой достигли на УЭС 20 млн. рублей», – сообщила она.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 28.04.05

Россияне не знакомы с законом о страховании вкладов. / 28 апреля ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 27.04.05 18:25 – Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках