российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Горизбирком Екатеринбурга сделал мэрии «последнее китайское предупреждение»

Екатеринбургская муниципальная избирательная комиссия провела накануне заседание, на котором приняла решение начать составление искового заявления против администрации города.

Как уже сообщалось, после выборов в местный парламент сотрудники екатеринбургских избиркомов заявили, что чиновники мэрии по неизвестным причинам лишили их заработной платы.

«В данный момент мэрия должна нам около 6 млн. рублей. В день ФБУ перечисляет горизбиркому не более100 тысяч рублей, и это несмотря на то, что деньги в администрации есть, поскольку бюджет исполняется с профицитом», – сообщил «Новому Региону» член избирательной комиссии Владимир Корольков.

Напомним, что согласно законодательству, администрация города должна была перечислить на счет горизбиркома все средства, выделенные на проведение выборов и зарплату сотрудникам комиссий в течение 10 дней с момента официального назначения комиссии, то есть еще в январе. В крайнем случае – не позднее, чем через 10 дней после окончания выборов, то есть 30 марта. Таким образом, как минимум без половины обещанных денег остались 7000 человек, принимавших участие в выборах. Некоторые не видели не то что премию, но и саму зарплату.

«Обстановка очень напряженная, люди возмущены – не то слово! Бунтуют, ругаются, некоторые даже грозят устроить митинг. Успокаивать их тяжело, да и бесполезно», – сообщил «Новому Региону» председатель окружной избирательной комиссии № 25 Александр Кривопишин.

Для того, чтобы выяснить, где осели зарплаты сотрудников избиркомов, надзорные органы решили провести проверку обеих сторон: администрации города и городской избирательной комиссии. Результат проверки финансово-бюджетного управления администрации Екатеринбурга, которую провела Ленинская прокуратура, уже известен – начальник управления Андрей Корюков был привлечен к административной ответственности за несвоевременное и неполное финансирование муниципальной избирательной комиссии. Деятельность же самого горизбиркома в данный момент проверяется контрольно-ревизионным управлением.

«Вчера мы дали поручение юристам составить исковое заявление против мэрии. Но подавать его в суд, по общему мнению, надо после того, как КРУ закончит проверку. То есть примерно после майских праздников, – говорит Владимир Корольков. – Честно говоря, судиться и скандалить никто из нас не хотел. Но каким еще образом можно выйти из столь сложного положения, как наше, мы не знаем».

В неофициальных беседах сотрудники избиркома говорят, что, отложив подачу иска на пару недель, они делают мэрии так называемое «последнее китайское предупреждение». Если за это время чиновники администрации не пойдут на контакт и не предпримут попыток решить денежный вопрос как можно скорее, исковое заявление от горизбиркома не заставит себя ждать.

Между тем, даже если конфликт будет иметь продолжение в Ленинском районном суде, особым санкциям сотрудники мэрии подвергнуты не будут. Согласно кодексу об административных правонарушениях, самое большее, что грозит виновным чиновникам из ФБУ – это штраф в размере от 30 до 50 МРОТ

Ссылки по теме:

Горизбирком Екатеринбурга подает в суд на чиновников мэрии >>>

Главного финансиста мэрии Екатеринбурга оштрафуют на 1000 евро >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 28.04.05

В выходные пять тысяч уральцев выйдут на охоту. / На Площади 1905 года пройдет репетиция парада Победы. / Возбуждены два уголовных дела по фактам нарушения процедуры банкротства ОАО «Уралэнергострой». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках