российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский железный занавес: всемирно известные торговые сети не могут попасть на рынок Екатеринбурга

Екатеринбург по-прежнему остается закрытым городом для многих всемирно известных компаний. В отличие от других городов-миллионников в столицу Среднего Урала до сих пор не могут попасть «The Body Shop», «IKEA», «McDonald's», «Pizza Hut», «Рамстор» и так далее. Аналитики полагают, что строительство торгового центра немецкой сети мелкооптовых магазинов Metro Cash&Carry также оказалось под угрозой срыва.

Дело в том, что немецкий ритейлор строит свой торговый центр неподалеку от площадки, где развернула строительство другая крупная иностранная компания IKEA. На днях строительство магазина IKEA было приостановлено специалистами природоохранной прокуратуры, которые обвинили шведов в том, что те не устранили замечания экспертов-экологов и теперь строительство в заболоченном месте угрожает подтоплением соседнего жилого микрорайона – Цыганского поселка. В этой связи чиновники предписали IKEA приостановить реализацию проекта. Не исключено, что эта же участь ожидает немцев.
Как уже сообщал «Новый Регион», о планах строительства ТЦ в Екатеринбурге немецкая компания объявила в начале 2004 года. Больше года понадобилось Metro, чтобы получить земельный участок под строительство и пройти согласование всех необходимых документов. Накануне компания объявила о начале возведения ТЦ. Его площадь составит более 8 тыс. квадратных метров, ТЦ обойдется в 20 млн. евро. Магазин собираются открыть уже в августе. Действовать он будет по принципу cash&carry («плати и забирай»). Предполагается, что продукты питания в новом центре будут дешевле на 25 процентов, чем в розничной продаже. При этом пятая часть представленных товаров будет местного производства, а остальной ассортимент будет аналогичным тому, который представлен компанией во всем мире. Предполагалось, что новый торговый центр станет 17-м по счету магазином Metro в России. ТЦ работают в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ярославле, Волгограде, Ростове-на-Дону и т.д.

Однако специалисты скептически относятся к планам немецкого ритейлора и не исключают возможность предъявления Metro Cash&Carry тех же претензий, что и к IKEA. «В Свердловской области сильны позиции местных игроков, у которых налажено тесное взаимодействие с администрацией и есть возможность ставить барьеры для прихода конкурентов», – говорит директор по продажам торговой компании «Verysell-6» Юрий Данилюк.

Его слова подтверждает практика. Не первый год в Екатеринбурге говорят о строительстве торгового центра IKEA. Заинтересованность в реализации проекта высказал и губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Однако шведов в Екатеринбурге постоянно сопровождают проблемы – сначала на компанию давили чиновники местной префектуры. Они настаивали, чтобы IKEA перечислила во внебюджетные фонды мэрии добровольные взносы – 10 процентов от объема инвестиций. В начале этой неделе, как сообщал «Новый Регион», свердловская межрайонная природоохранная прокуратура потребовала от регионального Росприроднадзора приостановить строительство мегамаркета IKEA (Швеция) в Екатеринбурге. Главный повод – отсутствие у застройщиков положительного заключения по экологической экспертизе землеотвода. Не исключено, что торговый центр IKEA появится в среднеуральской столице только через несколько десятков лет.

Нет возможности у жителей Екатеринбурга оценить блюда американской сети ресторанов быстрого питания McDonald's. Компания заявила о желании работать в столице Среднего Урала еще два года назад. Тем не менее, по неофициальной информации, чиновники Екатеринбурга предложили компании открыть свои заведения только на окраинах, сообщив, что в центре свободных площадей нет. Очевидно, говорят эксперты, местные власти не предлагают McDonald’s выгодные условия для сотрудничества из-за того, что большинство местных сетей фаст-фудов не смогут с ней конкурировать.

Между тем, по информации городского комитета по товарному рынку, в настоящее время в Екатеринбурге сохраняется дефицит кафе, столовых и фаст-фудов. Горожанам со средним достатком порой негде отдохнуть. По словам председателя городского комитета по товарному рынку (КТР) Елены Чернышевой, для удовлетворения потребностей горожан в столице Урала должно появиться «как минимум 375 заведений общепита». Отметим, заведения McDonald’s открылись в Москве, Санкт-Петербурге, Оренбурге, Волгограде, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Ростове-на-Дону. В ближайшее время кафе появятся в Челябинске.

Предприниматели Екатеринбурга не пускают на местный потребительский рынок и российские торговые сети «Перекресток», «Седьмой континент», которые давно работают в других городах страны. На последней пресс-конференции глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий говорил, что возможно скоро на местный рынок придет московская сеть магазинов «Перекресток». Как он сообщил, москвичи очень хотят работать в Екатеринбурге, но им придется конкурировать с местными сетями, а это нелегко. Господин Чернецкий считает, что иногородние торговые сети смогут работать в среднеуральской столице, если предложат горожанам высококачественный эксклюзивный продукт.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 28.04.05

В столице Урала 2,5 тысячи человек остались без холодной воды. / Энергетики готовятся к празднованию 60-летия Победы. / Горизбирком Екатеринбурга сделал мэрии «последнее китайское предупреждение». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках