российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первомай и юбилей Победы екатеринбуржцы встретят трезвыми

В день празднования 1 мая и шестидесятилетия Победы в Екатеринбурге вновь вступит в действие «сухой закон». В центре города, в непосредственной близости от праздничных площадок, будет запрещена торговля спиртным – как крепким, так и пивом. Постановление об этом уже подписано мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким.

«Сухой закон» коснется магазинов и кафе, расположенных на центральных улицах Екатеринбурга – Ленина, Малышева, Луначарского, Вайнера, Сакко и Ванцетти и др. К предпринимателям, нарушившим запрет, будут применяться карательные санкции. Бизнесмены могут не рассчитывать на пролонгацию договора земельной аренды. Кроме того, их ждут штрафы.

Некоторые магазины в центре города уже получили постановление и внесли соответствующие изменения в график своей работы. В алкогольных супермаркетах «Магнум», расположенных на улицах Ленина и Московская, никакого решения относительно 9 мая еще не принято. Наиболее вероятно, что эти торговые точки в день Победы и на 1 мая придется закрыть.

Стоит отметить, что эксперименту с «сухим законом» в Екатеринбурге уже почти два года. В первый раз он был опробован на День города в 2003 году, а затем был повторен и входе других крупных праздников. С января 2005 года 1 и 9 мая, в День защиты детей, в День молодежи и в День города торговать спиртным запрещено общегородским постановлением, выпущенным Чернецким в конце 2004 года.

Однако несмотря на все усилия, удержать горожан от злоупотребления алкоголем до сих пор не удавалось. Напитки нелегально продаются в магазинах, киосках и летних кафе. Кроме того, выпивка привозится горожанами с окраин. Наиболее предприимчивые граждане организовывают продажу пива и водки в прилегающих к центру города дворах.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге вводится «сухой закон» >>>

Эксперимент по введению в Екатеринбурге «сухого закона» оказался неудачным >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 28.04.05

Самыми рьяными фанатами «Турецкого гамбита» оказались уральцы. / Прокуратура потребовала забить коров. / В пятницу в екатеринбургской больнице № 23 пройдет опознание девушки, потерявшей память. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках