российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале не соблюдаются права ветеранов

На Среднем Урале нарушаются права ветеранов Великой Отечественной войны. Эта информация была озвучена на коллегии, прошедшей в прокуратуре Свердловской области. В ней приняли участие облпрокурор Александр Шайков, министр здравоохранения Свердловской области Михаил и министр социальной защиты населения Свердловской области Владимир Туринский.

На коллегии отмечено, что нарушения прав инвалидов и участников ВОВ и приравненных к ним соцзащиты населения, Пенсионного фонда РФ, здравоохранения, ен категорий граждан выявлены во многих городах и районах области и связаны с различными сферами жизнедеятельности этих социально незащищенных граждан.

Так, как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного надзорного органа, установлены факты непредоставления ветеранам ВОВ бесплатного проезда в городском и междугородном общественном транспорте. Жалобы на это поступали из Ачитского, Нижнесергинского и Красноуфимского районов, а также из городов Кировград, Богданович, Сухой Лог.

Другое распространенное нарушение законодательства – несвоевременное рассмотрение и разрешение обращений инвалидов и участников ВОВ сотрудниками администраций муниципальных образований и управлений социальной защиты населения. Случаи проволочек при работе с обращениями ветеранов были выявлены в Октябрьском и Кировском районах Екатеринбурга, в Красноуфимске, Талице, Краснотурьинске, Карпинске, Серовском и Пышминском районах, Ленинском районе Нижнего Тагила и Байкаловском районе.

Кроме того, нередко нарушаются права инвалидов и участников ВОВ на льготы по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива, на внеочередную установку телефона, обеспечение бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение и т.п.

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами городов и районов приняты необходимые меры реагирования. Внесено 57 представлений главам администраций муниципальных образований, руководителям предприятий и организаций. 24 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона. В суды в интересах ветеранов направлено 23 исковых заявления.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 28.04.05

Первомай и юбилей Победы екатеринбуржцы встретят трезвыми. / Самыми рьяными фанатами «Турецкого гамбита» оказались уральцы. / Прокуратура потребовала забить коров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках