российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты екатеринбургской гордумы учатся жить друг с другом

Депутаты екатеринбургской думы четвертого созыва начали обживать свои кабинеты. Парламентариям приходится ютиться по пять, а то и по девять человек в одном кабинете.

«Мне сегодня предложили место в самом большом кабинете думского корпуса – 407-ом. Сказали, что в нем вместе со мной будут сидеть порядка девяти народных избранников. Я согласился, – сообщил «Новому Региону» депутат Андрей Ветлужских. – Точно знаю, что моим соседом станет Владимир Городенкер, а вот кто еще здесь расположится, пока не уточнял». Особо обустраивать свое рабочее место в думе господин Ветлужских не собирается, говорит, что имеет отдельный кабинет в федерации профсоюзов, где и размещает такие атрибуты, как фото семьи и различные безделушки.

Стоит отметить, что в связи с увеличением числа депутатов, даже у председателей профильных комиссий нет теперь отдельных кабинетов. Главы подразделений вынуждены делить площадь со своими замами, помощниками и советниками. «В 409 кабинете мы сидим впятером – председатель бюджетной комиссии Александр Косинцев, я, Олег Хабибуллин, советники, сотрудник аппарата, – говорит заместитель председателя бюджетной комиссии Рафаэль Шихов. – Но помимо нас, в кабинете на прикладных стульчиках сидят еще и наши помощники. Так что дефицит площадей чувствуется сильно». По словам господина Шихова, пока еще не у каждого депутата есть персональный компьютер и телефон. В наличии только необходимая мебель – стол и офисное кресло.

«А мне все нравится! Замечательное место, замечательные условия. И отсутствие компьютера мне не мешает. Я, честно говоря, им пользоваться не умею и даже учиться не хочу, – радуется заместитель председателя комиссии по безопасности Андрей Кабанов. По его словам, в 419-кабинет членов комиссии по безопасности распределили временно. Данное помещение находится сразу за залом заседаний и имеет с ним общую стену, поэтому скоро подвергнется реконструкции. «Решено расширить зал за счет нашей комнаты, стену будут ломать, а нас переселят. Куда – пока не знаем», – говорит Андрей Кабанов.

Между тем, депутаты прошлого созыва, избравшиеся в новую думу, в отличие от новичков, восторгов по поводу условий не испытывают. У некоторых из них, привыкших к отдельным апартаментам, на почве ущемления пространства даже случилась истерика. Как уже сообщал «Новый Регион», на днях председатель одной из комиссий прошлого созыва, попытался выгнать из своего кабинета представителей аппарата думы, пришедших сообщить ему о необходимости освободить помещение. С криками «прочь из моего кабинета!» парламентарий набросился на визитеров. Те спокойно проинформировали народного избранника о том, что кабинет все-таки является собственностью думы, и удалились, оставив беснующегося депутата наедине с самим собой. Другие реагируют на ликвидацию персональных апартаментов не столь бурно, но мрачно. «Нет, я не сижу больше в своем прежнем кабинете! Где сижу? Какая вам разница», – довольно грубо ответил на вопрос корреспондента Нафик Фамиев.

Отдельные кабинеты в думе только у троих депутатов – спикера, вице-спикера и экс-председателя думы Якова Силина. Последний, сразу после того, как был вынужден уступить свой просторный кабинет Евгению Порунову, занял «каморку» своего бывшего оппонента Александра Шляпина. «Этот кабинет самый маленький из всех остальных. Никто не мешает», – объяснил «Новому Региону» свой выбор Яков Силин, намекая на то, что выбрал малогабаритное помещение с целью исключить появление в нем соседей. Правда, крохотные размеры апартаментов, как выяснилось, все-таки доставляют господину Силину некоторые неудобства. Нажитые за годы председательства вещи и сувениры приходится уносить домой или раздаривать – в новом кабинете все эти «богатства» не помещаются.

Некоторые вещи Якова Силина до сих пор остались в кабинете спикера. «Всё осталось служебное, кроме цыплёнка, который от Якова Петровича остался. Не знаю, зачем он тут, но я его ещё не выбросил», – с этими словами председатель думы Евгений Порунов продемонстрировал журналистам одного из телеканалов крохотную желтую игрушечную птичку.

«А вообще, честно говоря, тема кабинетов меня уже достала. Места хватит всем. Вы бы лучше спросили, как сегодня прошло заседание бюджетной комиссии, какие вопросы там обсуждались. Вот это важно!», – нравоучительно резюмировал спикер.
Помимо рабочих мест у депутатов в думе появилась специальная комната для переговоров. В ней народные избранники смогут уединиться и поговорить в спокойной обстановке. Вскоре появятся у парламентариев и собственные общественные приемные в округах.

«Аренда этих помещений оплачивается из городского бюджета, поэтому «палас отелей» ни у кого не будет», – пообещал Евгений Порунов. По его словам, функционировать общественные приемные начнут уже после майских праздников.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 28.04.05

Секретная цифра! 15 процентов банковских кредитов не возвращаются. / На Среднем Урале не соблюдаются права ветеранов. / Первомай и юбилей Победы екатеринбуржцы встретят трезвыми. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках