российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Устранено одно из главных препятствий на пути объединения ВСМПО и «Ависмы»

Гендиректор ВСМПО Владислав Тетюхин наконец признал себя бенефициаром 30 процентов акций «ВСМПО-Ависмы». Теперь Федеральная антимонопольная служба сможет одобрить объединение компаний, открыв «ВСМПО-Ависме» дорогу на западные биржи.

Совладельцы ВСМПО и «Ависмы» решили перевести предприятия на единую акцию ВСМПО год назад. Обыкновенную акцию «Ависмы» планируется обменять на две акции ВСМПО, обмен привилегированными акциями будет происходить с коэффициентом один к одному. После завершения этой сделки крупный пакет объединенной корпорации планируется разместить на одной из западных бирж. Объединение планировалось завершить еще в начале этого года.

Но слияние затягивается, так как компании не могут получить разрешения антимонопольной службы: она попросила компании раскрыть своих собственников. Как сообщает газета «Ведомости», ранее председатель совета директоров Вячеслав Брешт признавал, что основные владельцы корпорации – он сам, «Ренова» и гендиректор ВСМПО Владислав Тетюхин. Журнал Forbes поставил Брешта и Тетюхина на 74 место в списке богатейших российских бизнесменов, оценив состояние обоих в 390 млн. долларов. Но недавно Брешт и «Ренова» заявили, что Тетюхин не хочет подписывать документы. Он сам этого тогда не комментировал, а источники, знакомые с его позицией, рассказывали, что таким образом Тетюхин рассчитывал предотвратить запуск опциона «русская рулетка», в результате которого один из трех основных совладельцев может получить контрольный пакет акций корпорации.

Но эти противоречия, похоже, остались позади. Вчера Тетюхин рассказал, что он еще в среду, 27 апреля, поставил свою подпись под документом, раскрывающим его как бенефициара 30 процентов акций ВСМПО. «Мы уже отправили документы в Москву и ожидаем, что 29 апреля они поступят в ФАС», – добавил господин Брешт. Эту информацию подтверждает управляющий директор «Ренова-Капитала» Олег Царьков. «Если они предоставят эти данные сегодня, то в течение месяца у них есть шанс получить разрешение», – прокомментировал это представитель ФАС.

Впрочем, и без решения антимонопольного ведомства ВСМПО и «Ависма» уже ведут себя как одна компания. Акции ВСМПО торгуются в РТС как «Корпорация ВСМПО-Ависма», а дивиденды обеих, по словам господина Брешта, рассчитываются, как если бы они были единой компанией.

Аналитик «ЦентрИнвест Секьюритиз» Александр Якубов называет согласие Тетюхина подписать документы для ФАС «отличной новостью» для компании и инвесторов. «Неопределенность с объединением мешает размещению единой акции на западной бирже, намеченному на этот год», – отмечает он. В том числе и из-за этого акции ВСМПО заметно недооценены, отмечает аналитик Альфа-банка Максим Матвеев. Вчера в РТС акции ВСМПО стоили 102-106 долларов, хотя их справедливая стоимость, по мнению Матвеева, составляет 150 долларов.

Свердловская область, Татьяна Борисова

Свердловская область. Другие новости 29.04.05

По факту нелегальной продажи драгоценных камней возбуждено уголовное дело. / 29 апреля ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 28.04.05 18:25 – Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках