российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Раскрываемость убийств в УрФО выросла за полгода до 87 процентов

В Уральском Федеральном округе в 2005 году выросла раскрываемость убийств. Эта информация была озвучена на совещании, прошедшем в окружной прокуратуре. Оно было посвящено обсуждению итогов работы органов прокуратуры за 4 месяца текущего года.

На совещании было отмечено, что в результате принятых мер удалось повысить результативность оперативно-служебной деятельности на ряде направлений. Усиление требований к качеству следствия в условиях сложной криминогенной обстановки позволило добиться повышения эффективности работы следственного аппарата органов прокуратуры. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе окружной прокуратуры, сотрудниками надзорного органа в текущем году было направлено в суд более пяти тысяч уголовных дел, то есть в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При возросшей нагрузке на следователей удельный вес прекращенных дел снизился с 6,5 до 1,1 процента. При значительном числе регистрируемых убийств их раскрываемость возросла в целом по УрФО до 87,1 процента, в Курганской области – до 93,3 процента, а в Ямало-Ненецком автономном округе – до 96 процентов.

В результате повышения требовательности и ужесточения надзора за процессуальной деятельностью следственных подразделений милиции количество прекращенных ими уголовных дел удалось уменьшить с 13 до 4,5 процента.

Особое внимание в текущем году уделено проблеме противодействия незаконному завозу, переработке и сбыту недоброкачественных товаров, опасных для жизни и здоровья людей. С начала года прокурорами возбуждено свыше 1.100 уголовных дел данной категории, значительная часть обвиняемых по которым уже предана суду.

Одной из важнейших задач остается пресечение фактов умышленной невыплаты заработной платы. За последние месяцы органами прокуратуры в отношении недобросовестных работодателей возбуждено 75 дел, а четверо из них арестованы.

Вместе с тем, основное внимание было уделено нерешенным проблемам.

Серьезную озабоченность вызывает состояние режима законности при учете и регистрации преступлений в милиции. Неудовлетворительной остается раскрываемость краж и других имущественных преступлений. Особую тревогу вызывает увеличение количества наркоманов, а также рост числа смертей от передозировок и отравлений наркотическим средствами при одновременном снижении регистрации наркопреступлений.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 29.04.05

В июне будет выбран совет директоров ОАО «Свердловэнерго». / В Свердловской области началась посадка леса. / Праздновать День Победы россияне будут четыре дня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках