российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пасха – на работу выходит «церковный спецназ» епархии

Пасха – единственный православный праздник, когда каждый желающий может себя попробовать в качестве звонаря. 1 мая в нескольких храмах уральцы смогут подняться на колокольню и позвонить в колокола.

Однако, по словам профессионалов, с этой задачей справляются немногие – колокольный звон требует особого мастерства и серьезной подготовки. Недаром в Екатеринбургской епархии звонарей относят к элитному «подразделению» и называют «церковным спецназом».

Как рассказал «Новому Региону» архиерейский звонарь отец Дмитрий Бажанов, звонари должны быть в хорошей физической форме – это одно из главных требований. Несколько раз в день им приходится подниматься по узкой лестнице на стометровую колокольню, причем очень быстро, чтобы не пропустить время звона. У звонаря должны быть очень сильные руки. Чтобы звон получился красивым, нужно задействовать несколько колоколов одновременно. При этом самые маленькие колокола весят от 6 до 35 килограммов, а большие – от 200 килограммов и более. Самый весомый колокол на Среднем Урале находится в Успенском соборе в Екатеринбурге – его масса 65 тонн, самый весомый в России – Царь-колокол – 200 тонн. «Без специальной тренировки это не каждый осилит. Поэтому все звонари – спортсмены, ежедневно занимаются в тренажерном зале, тягают штангу», – рассказал отец Дмитрий. Он подчеркнул, что помимо силы, звонарь должен быть и выносливым. С сентября по апрель он работает на свежем воздухе, причем ветер всегда дует ему в лицо. Дело в том, что на Урале преимущественно дуют западные ветра. А место, где располагается звонарь на колокольне также обращено на запад.

Однако одной физической силы и выносливости для звонаря недостаточно. Он должен обязательно обладать музыкальным слухом, особенно важно иметь чувство ритма, – отметил отец Дмитрий.

По словам священника, желающих на Среднем Урале стать звонарями очень много, но всеми указанными способностями обладает далеко не каждый. В Свердловской области всего 15 профессиональных звонарей. Особенно острый дефицит звонарей отмечается в небольших городах Свердловской области.

Как рассказал отец Дмитрий, скоро в Екатеринбурге будет открыт колокольный центр, при котором начнут работать курсы звонарей. Овладеть этой профессией сможет любой верующий человек. Возраст звонарей может быть самый разный – от 14 до 70 лет. Овладеть этой профессией могут не только мужчины, но и женщины. Кстати, отдельные священники отмечают, что у женщин звон получается гораздо лучше – они более терпеливы и усидчивы, готовы заниматься часами, а также более чувствительны и вкладывают всю душу в колокольный звон.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 29.04.05

Аркадий Чернецкий парализовал работу школ и больниц на Уралмаше. / В Екатеринбурге сгорел склад деревообрабатывающего комбината. / Эксперты отмечают низкую финансовую устойчивость и платежеспособность «Банка 24.ру». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках