российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В церковных магазинах Екатеринбурга продаются необычные пасхальные сувениры

Пасхальными сувенирами заполнены все церковные киоски и лавки в Екатеринбурге. Как сообщили «Новому Региону» в Ново-Тихвинском женском монастыре, в последнее время вновь стало модно дарить в светлый праздник друг другу подарки. «Большой популярностью у покупателей пользуются иконы «воскрешение Христово», вышитые полотенца, кружечки и тарелочки с символикой Пасхи. Это такие вещи, которые, в отличие от яиц, останутся надолго, поэтому люди их охотней берут», – рассказала сестра Сафрония. По ее словам, в этом году ко дню Пасхи на прилавках церковного магазина при храме князя Александра Невского и в «Монастырской Лавке» появились новинки – необычные пасхальные съедобные сувениры: ягнята и лебеди из теста.

«Лебедей наши монахини изготовили впервые. Решили таким образом возродить прежние традиции – в дореволюционной России подобные фигурки присутствовали на праздничных столах наряду с куличами и пасхами», – говорит сестра Сафрония. Помимо мучных изделий, в монастырских лавках горожане могут приобрести сувенирные яйца.

«Выбор большой – от крошечных деревянных до больших фарфоровых художественных яиц с изображением икон, – сообщили «Новому Региону» в церковном магазине при храме во имя князя Александра Невского. – Разброс цен от 20 до 290 рублей. Каждый покупатель может выбрать по своему кошельку».

Остальные сувениры, не имеющие явной пасхальной символики, стоят недорого. Приобретая их, по словам монахинь, верующие жертвуют на содержание и восстановление храмов и на нужды обители. Даже на сайте монастыря в разделе «сувенирная продукция» вместо слова «цена» написано – «примерное пожертвование». Помимо расписных яиц, в сувенирном прайс-листе есть наборы с различными святынями (от 40 до 65 рублей), в которые обычно входит икона, масло и молитва. Также в продаже имеются освященные ладанки, четки, свечи, ладан, и даже освященные кухонные варежки, которые сестры рекомендуют прикладывать к больным местам.

Торгуют сувенирами и у Свято-Троицкого кафедрального собора. В субботу 30 апреля там пройдет ярмарка пасхальных подарков, которые изготовили ученики церковно-приходской школы при соборе. В продаже будут расписанные и покрытые лаком деревянные яйца, ложки, кухонные лопаточки и оригинальные поздравительные открытки в технике «батик». Деньги, вырученные от продажи пасхальных сувениров, планируется направить обездоленным и больным детям.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 29.04.05

Первая ночная репетиция парада Победы прошла без эксцессов. / Пасха – на работу выходит «церковный спецназ» епархии. / Аркадий Чернецкий парализовал работу школ и больниц на Уралмаше. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках