российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий вылетает сегодня в Иерусалим за благодатным огнем

В пятницу 29 апреля из Екатеринбурга в Иерусалим отправится делегация священнослужителей и верующих. Они должны привезти в город к Пасхе благодатный огонь. В состав делегации входят 53 человека. Возглавляет ее архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Как сообщили «Новому Региону» в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга (ул. Розы Люксембург, 57), где состоится главное пасхальное богослужение, в столицу Среднего Урала огонь прибудет в ночь с субботы на воскресенье.

«Самолет с владыкой Викентием должен приземлиться в аэропорту «Кольцово» в 12 часов ночи. Архиепископ привезет с собой фонарь с огнем и лично доставит его в наш собор, где и проведет всенощную службу», – говорит старший священник Свято-Троицкого кафедрального собора отец Анатолий.

Накануне праздника Пасхи христиане отметят Великую Субботу – последний день Страстной недели. В этот день верующие воспоминают погребение Иисуса Христа, его сошествие в ад для возвещения там победы над смертью.

Богослужения в Великую Субботу начнутся с раннего утра, продолжатся до конца дня и далее вплоть до начала торжественной пасхальной заутрени. В течение всего дня в храмах будет проводиться освящение куличей, яиц, творожной пасхи.

«Сами мы в храме яйца не красим. Яйца к нам несут прихожане. С завтрашнего дня желающие освятить пасхальные блюда пойдут в церкви потоком. Это продлится до ночного богослужения и продолжится в воскресенье», – говорит отец Анатолий.

По его словам, вместе с рядовыми прихожанами в светлый праздник екатеринбургские храмы посещают и местные vip-персоны. «Таких гостей приглашает на службу сам владыка Викентий. Это, как правило, политики, предприниматели, деловые партнеры. Кто будет в этом году – не знаю, а в прошлом был депутат гордумы Александр Вараксин (в настоящее время находится в федеральном розыске – прим. НР) и руководитель фонда «Русский предприниматель» Сергей Писарев», – рассказал священнослужитель.

По предварительным данным, во время праздника для посещения прихожан будут открыты все 360 храмов и церквей Свердловской области, в том числе 50 – на территории Екатеринбурга. Ожидается, что в каждом храме столицы Среднего Урала на ночной службе будут присутствовать около тысячи горожан.

По словам сотрудников екатеринбургской «скорой помощи», часто во время Всенощной службы из-за духоты и долгого стояния на ногах людям становится плохо, некоторые падают в обморок. «Однако «неотложка» в Пасху будет работать в обычном режиме. Думаю, никаких проблем не будет. Особенно ночью. Поскольку пробок нет – бригада моментально доберется до любой церкви», – говорит пресс-секретарь Управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Зольникова.

Сами медики уверены, что столкнутся с большей проблемой не во время Всенощной, а в последующие дни, когда народ начнет разговляться. Как показывает практика, некоторые верующие после длительного поста непомерно налегают не только на жирную пищу, но и на алкоголь, из-за чего часто попадают в больницу.

Серьезно готовятся к Пасхе в УВД Екатеринбурга и ГУВД Свердловской области. На охране общественного порядка в выходные в уральской столице будет задействовано более 1000 сотрудников правоохранительных органов. Усиленные наряды милиции, патрули ДПС будут контролировать порядок во время проведения служб в храмах и церквях.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 29.04.05

В церковных магазинах Екатеринбурга продаются необычные пасхальные сувениры. / Первая ночная репетиция парада Победы прошла без эксцессов. / Пасха – на работу выходит «церковный спецназ» епархии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках