российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Голландская компания Heineken приходит на рынок Среднего Урала

Голландская Heineken приходит на рынок Среднего Урала. Компания готовится купить у инвесткомпании «Альфа-Эко» екатеринбургский пивзавод «Патра» – одно из крупнейших предприятий на региональном рынке Урала. Компании почти договорились о сделке, сообщает газета «Ведомости». На заводе «Патра» эти события отказываются комментировать. Однако аналитики полагают, что сделка может положительно отразиться на финансовом состоянии екатеринбургского завода, которое в последнее время характеризуют как весьма нестабильное.

«Альфа» завладела «Патрой» в прошлом году, когда вела акционерную войну с владельцами пивоваренного холдинга SUN Interbrew. В начале лета 2004 года группа приобрела крупный пакет SUN Interbrew, а вскоре объявила о «получении контроля» над «Патрой», одним из акционеров которой был совладелец SUN Interbrew – индийская инвесткомпания SUN Trade. В это же время исполняющим обязанности генерального директора екатеринбургского завода назначен управляющий директор группы «Альфа-Эко» Александр Малых.

Тогда представители группы утверждали, что намерены развивать производство на «Патре». Тем не менее, с этого времени на предприятии началось снижение объемов производства, которое продолжилось и в 2005 году. В частности, в январе текущего года пивоваренная компания уменьшила объемы выпуска продукции на четверть. В январе «Патра» выпустила 3,7 млн. литров пива, в то время как в январе прошлого года – 5,1 млн. литров пива.

Более того, в марте 2005 года «Патра» из-за сложного финансового положения отказалась от «безалкогольных активов». Это производство компания перевела на мощности своей «дочки» – ООО «НП Грант» (его продукция известна на рынке под брендом «ПатиФрут»).

Что касается представителей «Альфы», изначально они не исключали продажи завода в случае появления выгодного предложения. Формально позиция «Альфы» не изменилась. Аналитик финансовой компании «УралСиб» Марат Ибрагимов оценивает сумму возможной сделки по продаже «Патры» в 50 млн. долларов, а аналитик ИК «Тройка-Диалог» Виктория Гранкина считает, что Heineken может заплатить за «Патру» около 60 млн. долларов.

Важно отметить, о приходе Heineken на рынок Среднего Урала заговорили год назад. Информацию официально подтвердил губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Он несколько раз встречался с представителями компании, по итогам переговоров был подписан совместный протокол о намерениях по строительству в Свердловской области пивоваренного завода. Предполагалось, что он появится в Невьянске. «Вероятность того, что немецкая пивоваренная компания Heineken построит в Невьянске свой завод, составляет 90 процентов, – заявил на одной из своих пресс-конференции господин Россель. Однако по неизвестным причинам грандиозные планы пока не остаются нереализованными.

Между тем, завод «Патра» для Heineken – четвертое приобретение на российском пивном рынке с лета прошлого года. В августе 2004 года голландская пивоварня приобрела у акционеров компании «Вимм-Билль-Данн» пивзаводы «Волга» и «Шихан». А месяц спустя Heineken объявила о покупке новосибирской пивоварни «Собол бир».

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 29.04.05

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий вылетает сегодня в Иерусалим за благодатным огнем. / В церковных магазинах Екатеринбурга продаются необычные пасхальные сувениры. / Первая ночная репетиция парада Победы прошла без эксцессов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках