российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На пикник лучше отправляться со старыми моделями телефонов

Сегодня на рынке Свердловской области работает шесть операторов сотовой связи – «МТС», «Мегафон», «Билайн» («Вымпелком»), «Мотив», «Уралсвязьинформ» и «Скайлинк». Как показывает практика, качество мобильной связи порой зависит не только от деятельности операторов, но и от ряда других причин. Их выявить корреспонденту «Нового Региона» помогали эксперты свердловской общественной организации «Уральское мобильное сообщество» и представители сотовых компаний.

Как заявляют специалисты, на пути мобильного сигнала очень много преград. Практически непреодолимым препятствием для него являются железобетонные стены с металлическим каркасом. Находясь в таком помещении, особенно на первом этаже, мобильный сигнал абонента, как правило, теряется – связь с базовой станцией обрывается. В движущемся лифте телефон, скорее всего, не будет работать – он изолирован стенами дома и находится в движении, что также негативно сказывается на сигнале. Кстати, в городе насчитывается несколько «мертвых» зон для мобильного сигнала. Это участки улиц, которые окружены высотными зданиями. Из-за них мобильный сигнал исчезает. Вне городской застройки, на трассе, причиной помехи могут стать мощные источники электромагнитного излучения, например, линии высоковольтных электропередач.

Не меньше преград создают и природные условия. Общеизвестно, что на качестве связи негативно сказываются рельеф местности (к примеру, в овраге или низине она ухудшается), а также метеоявления – дождь, снег, молния и даже солнечные вихри.

Что касается связи за городом, то, отправляясь на пикник, лучше брать с собой старые модели телефонов, – заявляют эксперты. Дело в том, что еще несколько лет назад «трубки» были гораздо мощнее, так как сотовые сети были более разреженными, базовый станций у операторов было меньше. По этим причинам за городом или в сельской местности, где наблюдается слабый прием сигнала, лучше пользоваться «старыми» телефонами со стандартными вытяжными антеннами.

Зачастую качество сотовой связи ухудшается при езде на автомобиле. Во-первых, если авто находится на трассе, прием сигнала зависит от удаленности базовой станции. В Свердловской области большие проблемы со связью отмечают на трассах, идущих из Екатеринбурга в северном направлении – на Краснотурьинск, Качканар. Даже если на магистрали установлено достаточное число базовых станций, сигнал может пропасть при высокоскоростной езде на автомобиле. В этом случае телефон переходит из одной зоны в другую слишком быстро, что создает помехи при разговоре.

Причиной ухудшения качества сотовой связи могут стать и сами абоненты. Иногда клиент слишком быстро жмет на кнопку повторного вызова, если соединение не удалось с первого раза. Тогда сигналы следуют один за другим и просто мешают друг другу. Специалисты сотовых компаний советуют перед повторным вызовом подождать 2-3 секунды.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 29.04.05

Потерявшая память девушка опознана родителями и увезена в Новосибирск. / Голландская компания Heineken приходит на рынок Среднего Урала. / Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий вылетает сегодня в Иерусалим за благодатным огнем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках