российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Счетная палата РФ разберется с екатеринбургским долгостроем

Коллегия Счетной палаты РФ включила в план работы на 2005 год проверку законности и эффективности использования бюджетных и внебюджетных средств на строительство радиотелевизионной передающей станции в Екатеринбурге. Как отмечается в пресс-релизе Счетной палаты, основанием для проведения проверки послужило обращение губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Проверку планируется провести в мае-июле 2005 года под руководством аудиторов Счетной палаты Сергея Агапцова и Михаила Бесхмельницына.

Напомним, что телебашня в Екатеринбурге является самым известным городским объектом незавершенного строительства. Ее проект был разработан еще в 1981 году. В 1987 году была сооружена 220-метровая железобетонная оболочка, на основе которой должны были разместиться шахты лифтов и сооружения на несущем металлическом каркасе. Металлической антенне предстояло подняться ввысь от существующей верхней отметки еще на 137 метров. Однако из-за отсутствия средств строительство было заморожено.

В 2003 году были предприняты попытки возобновить строительство телебашни. Полным ходом шли подготовительные работы по ее реконструкции. А руководство министерства госимущества Свердловской области уверяло, что к февралю 2004 года судьба проекта должна быть полностью решена – определены инвесторы, доля акций каждого участника проекта, объем средств, которые инвесторы готовы вложить в реконструкцию долгостроя. В число основных инвесторов были зачислены тюменские и иностранные кампании. Собственником объекта должно было стать ОАО «Екатеринбургская телебашня», в состав учредителей которого вошли ФГУП «Российские телевизионные и радиовещательные сети», правительство Свердловской области и областное телевидение.

Однако в этот раз процесс реконструкции затормозился по неизвестным причинам. Во всяком случае, никаких строительных работ у башни не ведется.

Вопрос о достройке телебашни был затронут во время встречи губернатора Росселя и главы счетной палаты Сергея Степашина, состоявшейся в ходе его поездки на Урал в середине апреля.

«Эта очень старая тема, и мне было неприятно узнать, что она до сих пор не решена», – признался тогда глава счетной палаты.

Стоит отметить, что телебашня в Екатеринбурге – самый уникальный долгострой, оставшийся после эпохи реформ так и не завершенным. За последние десять лет телебашня приобрела крайне дурную репутацию – при попытке взобраться на нее погибло 11 человек. В народе постройку прозвали «башней-убийцей».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 29.04.05

На пикник лучше отправляться со старыми моделями телефонов. / Потерявшая память девушка опознана родителями и увезена в Новосибирск. / Голландская компания Heineken приходит на рынок Среднего Урала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках