российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские депутаты расширили список категорий граждан, которые получат муниципальные компенсационные выплаты

Накануне бюджетная комиссия екатеринбургской думы рассмотрела городское положение о муниципальной компенсационной выплате в 2005 году. Положение, которое депутатам предстоит принять на ближайшем заседании, практически повторяет аналогичный документ прошлого года.

Напомним, что в 2004 году единовременную денежную выплату к государственной пенсии в размере 1600 рублей получили следующие категории екатеринбуржцев: инвалиды 1 группы, пенсионеры, трудовой стаж которых составляет не менее 35 лет, и дети-инвалиды – при условии, что размер пенсии не превышает прожиточного минимума, установленного правительством Свердловской области для каждой из этих категорий. Дети-инвалиды получили тогда деньги к 1 июня (Дню защиты детей), пенсионеры – к 1 октября (Дню пожилого человека), а инвалиды – к 1 декабря (Дню инвалида).

Этот принцип был сохранен и при подготовке к осуществлению выплат в этом году. Кроме того, к списку категорий, которые получат деньги от муниципалитета, решено было прибавить инвалидов 2-ой группы с 3-ей степенью ограничения способности к трудовой деятельности.

Размер пенсии всех этих категорий населения, также как в прошлом году, ограничен размером прожиточного минимума. В настоящее время он составляет почти 2030 рублей для пенсионеров и взрослых инвалидов, и 2590 рублей – для детей-инвалидов.

Общая сумма выплат, по данным городского управления по социальной политике, составит 25 миллионов 723 тысячи рублей. Деньги от муниципалитета получат 16 тысяч 814 человек.

Единственный нюанс, который был отмечен и принят комиссией, состоит в том, что с 1 августа в стране произойдет повышение пенсий. Как отметила депутат и начальник управления Пенсионного фонда по Верх-Исетскому району Ира Овчинникова, около 4,5 тысяч екатеринбуржцев, выплаты которым приходятся на вторую половину года, автоматически лишатся поддержки муниципалитета, так как размер их пенсии превысит размер прожиточного минимума. Поэтому депутат предложила в августе-сентябре внести в положение правку.

Кроме бюджетной комиссии, документ планирует рассмотреть думская комиссия по социальной защите и здравоохранению, после чего положение будет утверждаться думой в целом. Первые выплаты начнутся уже в мае.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 29.04.05

Екатеринбуржцы накануне Первомая скупают открытки с изображением серпа и молота. / Счетная палата РФ разберется с екатеринбургским долгостроем. / На пикник лучше отправляться со старыми моделями телефонов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках