российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге грядет новый передел собственности

Новый передел собственности может в ближайшие дни произойти в Екатеринбурге. Под угрозой закрытия оказался один из ведущих проектных институтов – «Екатеринбурггорпроект». Он занимается проектированием объектов жилищно-гражданского строительства. Отдельно стоящее здание в центре столицы Урала, ныне занимаемое «Екатеринбурггорпроектом», может перейти в собственность к коммерческой структуре, которая намерена организовать на захваченных площадях торговый центр.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в конце 2004 года в проектном институте сменилось руководство. Один из сотрудников предприятия в личной беседе с журналистом агентства сообщил, что новая администрация учреждения имеет свои виды на будущее организации. Согласно им, «Екатеринбурггорпроект» может в самое ближайшее время либо подвергнуться масштабной реорганизации, либо и вовсе прекратить свое существование. Коллективу грозит сокращение. В случае, если эти планы будут реализованы, без работы окажутся около сотни специалистов. Поскольку большинство сотрудников – это люди предпенсионного возраста, в основном женщины, которым до выхода на заслуженный отдых остается по 5-10 лет, шансов найти новую работу у них немного.

По имеющейся информации, занимаемые проектным институтом площади в здании на улице Шейнкмана, 7 менеджмент «Екатеринбурггорпроекта» планирует впоследствии сдать в аренду или продать. По одной из версий, в них расположится новый магазин. Хочется отметить, что в здании уже расположено предприятие торговой сети «Уральский вал», специализирующееся на продаже бытовой техники. Фактически под контроль коммерсантов перейдет отдельно стоящее трехэтажное здание в центре города. Все доходы от сдачи его в аренду будет получать администрация проектного института.

Стоит отметить, что тема переделов имущества далеко не нова для Свердловской области. Средний Урал пережил целую серию смен собственников крупных заводов (самые яркие примеры – «Уралхиммаш» и Нижнесалдинский металлургический завод). В 2005 году захват площадей произошел в Доме мира и дружбы и библиотеке имени Герцена в Екатеринбурге. Сегодня (кроме «Екатеринбурггорпроекта») перед угрозой выселения оказался Институт материнства и младенчества. На один из его корпусов претендует коммерческая структура, которая планирует устроить в здании торговый центр. Больница же оказалась перед перспективой выселения за территорию города. «Имущественный скандал» переживает и предприятие «ЭПОС», принадлежащее Свердловскому отделению всероссийского общества слепых. Здание, в котором располагается «ЭПОС» пытается захватить ЗАО «Таганский ряд».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 29.04.05

На екатеринбургских дорогах появится «Автодозор». / В майские праздники на Урале пойдет снег. / Екатеринбургские депутаты расширили список категорий граждан, которые получат муниципальные компенсационные выплаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках