российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава РПЦ на Урале посетил монастырь на месте уничтожения останков царской семьи (ФОТО) И сравнил Ганину яму с разрушенным Иерусалимом

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня впервые посетил культовое место православных христиан – монастырь святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме под Екатеринбургом. Именно здесь в 1918 году большевики варварски замели следы расстрела семьи императора Николая II. Десять лет назад предшественник Кирилла – Алексий II благословил это место для строительства монастыря и храма, о чем сегодня не преминули напомнить его настоятели. Кирилл, в свою очередь, сравнил Ганину Яму с разрушенным римлянами Иерусалимом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в эти дни Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые посещает Средний Урал. Визит его довольно насыщен и одним из пунктов сегодняшнего дня стал пасхальный молебен на месте уничтожения семьи императора Николая II. Сейчас на месте бывшего рудника, в шахту которого сбросили останки Романовых, находится монастырь святых Царственных Страстотерпцев: визит предстоятеля на это культовое место вызвал широкий общественный резонанс – с самого утра к Ганиной Яме устремились сотни паломников. В целях безопасности патриарха все подъезды к монастырю были блокированы сотрудниками ФСО и милицией, а потому пастве и журналистам пришлось добираться до места пешком. В течение всего пути им периодически приходилось расчищать дорогу для проезда дорогих иномарок, внутри которых находились священнослужители – те также спешили к месту молебна. Впрочем, подобное неравенство нисколько не смущало верующих. Так, провожая глазами дорогой минивэн, одна пожилая и скромно одетая женщина сказала: «Даже не верится, сейчас увижу Кирилла наяву…»

Предстоятель тем временем задерживался, что впрочем, было на руку принимающей стороне, которая имела возможность лучше подготовиться к его приезду. Несмотря на ясный день и по-весеннему пригревавшее солнце, люди успели порядком подзамерзнуть. Больше всех было жалко девочек из церковного хора – они были одеты в легкие платья и озябли сильней всех. Впрочем, это обстоятельство дети восприняли со свойственным присутствующей пастве смирением.

Патриарх прибыл с часовой задержкой – его привезли в «Мерседесе» и сопровождали первые лица исполнительной власти – уральский полпред Николай Винниченко и губернатор Александр Мишарин, который прибыл вместе с супругой. Были здесь и члены свердловского кабмина – премьер Анатолий Гредин, министр транспорта Сергей Швиндт, и глава Минсоцзащиты Владимир Власов. Первым, естественно, двигался патриарх, для прохода которого протянули ковровую дорожку. По ней в сопровождении архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия глава РПЦ и проследовал к огражденной галереей яме. Именно в этом месте установлен большой деревянный поклонный крест, перед которым Кирилл совершил молебен.

Во время службы случился небольшой конфликт: патриарший фотограф, совсем юный молодой человек интеллигентного вида хотел приблизиться к предстоятелю как можно ближе, чему тут же воспрепятствовала губернаторская и полпредская охрана. Юноша возмутился и когда ему уже почти заломили руки, охране объяснили, кто он такой и того отпустили. Естественно, на ходе службы это никак не отразилось, хотя и происходило практически за спиной патриарха.

Отслужив молебен, Кирилл выступил перед паствой с непродолжительной, но довольно эффектной речью. Он указал на святость Ганиной Ямы, которую большевики превратили в место страшного преступления, и сравнил ее с другой христианской святыней – разрушенным римлянами Иерусалимом. Он подчеркнул, что те, кто здесь уничтожал память святых Царственных страстотерпцев и представить себе не могли, что здесь вырастет монастырь и множество храмов. Настоятели монастыря преподнесли патриарху икону с изображением Страстотерпцев – семьи Романовых, Кирилл, в свою очередь сделал ответный подарок – большую икону с изображением Христа, обозначив ее как символ своего незримого, но постоянного присутствия на этот месте.

С самого утра к Ганиной Яме устремились сотни паломников

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня впервые посетил монастырь святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме под Екатеринбургом

Глава РПЦ отслужил молебен

Для верующих визит Кирилла стал настоящим событием

Подарив икону как символ своего незримого присутствия, глава РПЦ покинул монастырь. В его программе сегодня еще несколько мероприятий

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 17.04.10

Облако вулканического пепла достигло Урала. / Депутат Госдумы предлагает ввести в Крыму российский рубль. «Сотни тысяч людей имеют постоянные проблемы с обменом валюты». / Эрнесту Варданяну нужна помощь (ВИДЕО # 1 БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ, ФОТО). «Ernest Vardanyan need help». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках