российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральскую газету подозревают в пропаганде «нацизма» Русские тоже использовали свастику

Газету города Верхняя Салда заподозрили в пропаганде «нацизма». Как сообщает прокуратура Свердловской области, надзорное ведомство сейчас проводит проверку публикации под названием «Свастика и славяне» в местной газете «Биржа Новостей».

Газета в одном из своих номеров, вышедших перед праздником 9 Мая, опубликовала заметку, посвященную свастике. В материале рассказывается об истории символа и о том, что он использовался не только нацистской Германией, но и, например, до сих пор используется в Индии. Кроме того, авторы публикации утверждают, что солярный символ широко был распространен в России: «Ни Европа, ни Индия не могут сравниться с Россией в изобилии свастик, покрывающих русское оружие, стяги, национальные костюмы». При этом слова «свастика» и «фашизм» в заметке написаны почему-то с большой буквы.

Сейчас по факту публикации проводится проверка в отношении должностных лиц газеты. Прокуратура будет выяснять, есть ли в их действиях состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3 КоАП РФ – пропаганда нацистской символики.

Верхняя Салда, Свердловская область, Татьяна Пашкова

Верхняя Салда, Свердловская область. Другие новости 13.05.11

Уральские матери присоединяются к Всероссийской голодовке за детсады. / Медведев не решился публично поддержать «путинский фронт». Президент пообещал стране политическую конкуренцию. / «Газпром» собирает творческие коллективы на финальный тур фестиваля «Факел». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках