российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пермяки хотят забрать памятник клавиатуре из Екатеринбурга (ФОТО) Чтобы он не разрушился окончательно

Памятник клавиатуре, открытый в Екатеринбурге на набережной Исети в 2005 году, может «переехать» в Пермь. Как рассказала «Новому Региону» руководитель паблик арт-программы пермского музея современного искусства PERMM Наиля Аллахвердиева, муниципалитет совсем запустил этот арт-объект, и он разрушается.

«Забрать этот памятник из Екатеринбурга – вообще моя мечта, – сообщила Наиля Аллахвердиева. – Сейчас в блогосфере идет активное обсуждение судьбы клавиатуры. Хотелось бы, чтобы проблема вышла на уровень выше, ведь этот уникальный и популярный памятник разрушается. Одна из причин – то, как к нему относятся в Екатеринбурге. Проект до сих пор не согласован, памятник разрушается, скоро жителям города будет за него просто стыдно. Я не знаю, как ещё обратить внимание муниципалитета на судьбу этого проекта, ведь всё зависит от чиновников. Для горожан это любимый памятник, волонтерские команды добровольно его подкрашивают, проводят субботники, приводят в порядок».

Собеседница агентства сообщила, что ее позицию по поводу отношения местных властей к клавиатуре разделяет и автор проекта Анатолий Вяткин.

Также Наиля Аллахвердиева рассказала, что у Перми есть возможность вести такой проект, не допуская его разрушения и разграбления. «Я бы поместила его на городскую набережную, – призналась собеседница агентства. – Там как раз сейчас идёт реконструкция. Это было бы идеальное место для клавиатуры. Думаю, что его нужно делать заново, отстраивать проект фундамента, ведь без него сейчас клавиши просто погружаются в землю, да и часть их растаскивают. Если все-таки будет принято решение переместить памятник в Пермь, то мы сделаем вокруг него зону светового дизайна, чтобы его было видно и днем и ночью».

Пока же, по словам руководителя паблик арт-программы музея современного искусства PERMM, «тестируется отношение жителей Екатеринбурга и Перми» к переносу памятника клавиатуре. «Сейчас нам важно понять мотивацию, – подчеркнула Наиля Аллахвердиева. – А практика по переносу памятников уже давно существует в мире – и это не проблема».

День системного администратора в Екатеринбурге всегда отмечают у памятника клавиатуре

Екатеринбург – Пермь, Екатерина Норсеева

Екатеринбург – Пермь. Другие новости 18.07.11

Свердловские семьи тратят материнский капитал на погашение жилищных кредитов. / В Крыму снова обсуждают слухи о смерти Джарты (ОБНОВЛЕНО). Официальные структуры категорически опровергают эту информацию. / В Екатеринбурге шумный сосед расстрелял пенсионера из газового пистолета после просьбы убавить звук. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках