российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Попытка №2: Андрей Ефимов будет вновь предложен на пост председателя Счетной палаты

Заксобранию вновь предложат утвердить на должность председателя Счетной палаты заместителя министра образования Свердловской области Андрея Ефимова. Администрация губернатора в ближайшее время должна повторно внести его кандидатуру в парламент. Замминистра, напомним, не утвердили в должности председателя СП 24 января: депутаты отказались за него голосовать, мотивировав это тем, что Ефимов – фигура, слишком зависимая от главы региона.

Несмотря на такой «демарш» со стороны парламентариев, областные власти не стали искать другого претендента. Как стало известно «Новому Региону», 8 февраля Андрей Ефимов встретится с губернатором Александром Мишариным и представит ему кандидатов на должности аудиторов СП, а также структуру надзорного органа.

Заседание Заксобрания, где должен быть утвержден председатель СП, состоится 14 февраля.

Между тем, до этого времени у Ефимова может появиться соперник: фракция ЛДПР сейчас собирает подписи за то, чтобы выдвинуть на эту должность бывшего заместителя министра ЖКХ Свердловской области Богдана Процыка. На данный момент собрано 12 подписей, для внесения же кандидатуры от депутатов требуется 17 подписей. По данным «Нового Региона», за Процыка подписались четверо либерал-демократов и восемь коммунистов.

«Справедливороссы» пока что стоят в стороне от борьбы за кресло председателя СП. В конце минувшей недели появилась информация, что «СР» может предложить в качестве своего кандидата заместителя руководителя территориального управления федеральной службы финансово-бюджетного надзора Эдуарда Потапова. Однако, как сообщил «Новому Региону» руководитель фракции «СР» в Заксобрании Александр Караваев, пока что решение о выдвижении Потапова не принималось. «Справедливороссы» также пока не пришли к единому мнению относительно того, стоит ли им поддерживать кандидатуру, предложенную администрацией губернатора. «У нас нет принципиальной позиции, как у ЛДПР, которые всегда голосуют против. Посмотрим, кого предложат», – пояснил Караваев.

Добавим, что голосование по кандидатуре председателя СП 14 февраля будет, скорее всего, открытым и поименным – то есть, электронная система голосования покажет, за или против кандидата проголосовал тот или иной депутат. Сейчас областные власти ведут переговоры с депутатами-«единороссами», пытаясь убедить их поддержать кандидатуру Ефимова (в прошлый раз против него голосовала не только парламентская оппозиция).

Что касается Процыка, то инициатива ЛДПР по его выдвижению вызвала некоторое недоумение у наблюдателей. Карьера Процыка в правительстве Свердловской области закончилась довольно бесславно: после реформы министерства ЖКХ в 2008 году новый глава ведомства Юрий Шевелев очень не хотел брать его в свою команду. Но, под давлением администрации губернатора Росселя все же взял его на работу. При этом, Процык практически не работал, постоянно находясь на больничном, и уволился с должности после того, как ему исполнилось 60 лет. Сейчас Процык участвует в практически каждой избирательной кампании как кандидат от ЛДПР, но никаких выборных постов ему занять не удалось. Скорее всего, собрать нужного для выдвижения Процыка количества подписей фракции ЛДПР не удастся.

Ссылки по теме:

Депутаты предлагают сделать председателем Счетной палаты старого протеже Росселя >>>

В Заксобрании началась вольница – назначение председателя СП обернулось скандалом >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 06.02.12

Свердловский «Автомобилист» разгромил обладателей Кубка Гагарина. / Житель Екатеринбурга, попытавшийся изнасиловать ребенка, получил 15 лет колонии. / В РИЦ рассказали, как правильно сдавать показания счетчиков по SMS. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках