российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Затея «Урал – рыбный край» потерпела фиаско Бюджет не может прокормить даже «икороносных» осетров

Похоже, что проект по производству черной икры в Свердловской области потерпел фиаско. Оказалось, что дорогих осетровых рыб попросту нечем кормить, передает корреспондент «Нового Региона». В итоге Рефтинский рыбхоз, на базе которого Минсельхоз собирался производить деликатес, теперь продают в частные руки. Интересно, что до своего назначения министром сельского хозяйства Илья Бондарев занимался рыбной тематикой в Уральском филиале ФГУП «Госрыбцентр».

Напомним, продажа ГУП СО «Рефтинский рыбхоз» значится в программе управления и приватизации государственным имуществом, которую составило Мингосимущество. Сначала ГУП должен быть акционирован, а уже затем выставлен на торги. Сообщалось, что продать рыбхоз власти решили из-за его убыточности. В прошлом году предприятие сработало с убытком в 1 миллион 149 тысяч рублей, при выручке 9 миллионов рублей. При этом рассчитанный на производство более тысячи тонн рыбы в год, рыбхоз сейчас выдает всего 60 тонн рыбы.

Вместе с тем одним из самых перспективных направлений деятельности Рефтинского рыбхоза могло стать производство черной икры, напоминает корреспондент «Нового Региона». Всего два года назад свердловский Минсельхоз преподносил планы по производству черной икры, как одно из самых перспективных направлений деятельности Рефтинского рыбхоза. Что неудивительно – в ноябре 2010 года губернатор Александр Мишарин выразил неудовольствие тем, что в регионе производится слишком мало рыбы. И предложил сделать Средний Урал – «рыбным краем». «Рыбой мы себя обеспечиваем только на 10 процентов, – заявил глава области. – В «крае озер и возможностей» надо и рыбу разводить».

Вначале даже была надежда на успех этой инициативы, отмечает корреспондент «Нового Региона». Впервые в истории рыбоводства Свердловской области на базе Рефтинского рыбхоза было произведено 5 кг черной осетровой икры. «Пилотник» сопровождался шумной рекламой в СМИ. Дошло до того, что на сельхозярмарке в Екатеринбурге первая – «опытная» партия черной икры была раскуплена всего за полчаса. К слову сказать, никаких сверхусилий для производства черной икры прилагать в 2010 году даже не пришлось. Дело в том, что в Рефтинском рыбхозе разводили осетров на протяжении 12 лет – все эти годы икру использовали только для воспроизводства рыбы.

Тогда – два года назад Рефтинский рыбхоз называли инвестиционно привлекательным. Институт аквакультуры и биоресурсов разработал сразу две программы развития осетроводства и производства черной икры. Стоимость одного проекта составляла 200 миллионов рублей, второго – 400 миллионов. Эти средства в разы превышают стоимость активов предприятия. В Минсельхозе едва не ликовали – там готовились наладить годовой объем производства осетровых рыб на уровне 430 тонн и еще 18 тонн черной икры в год. Нельзя не отметить и того факта, что до назначения министром сельского хозяйства Илья Бондарев являлся директором Уральского научно-исследовательского института водных биоресурсов и аквакультуры – разработчика обеих программ. Т.е. как минимум г-н Бондарев являлся специалистом в «рыбной теме», отмечает корреспондент «Нового Региона».

Но радужным надеждам не суждено было сбыться. Равно, как и планам превратить Урал в «рыбный край». Сейчас производство уральской черной икры в Минсельхозе считают убыточным. И как буквально сегодня выяснилось, в свердловском бюджете нет даже средств на прокорм икороносных рыб. Поэтому предприятие по производству дорого деликатеса сейчас готовят к продаже. «Не имея оборотных и инвестиционных средств, завод лишен возможности развиваться, обновлять крайне устаревшее оборудование. В 2011 году финансовой поддержки, такой как выплата субсидий на сельхозпроизводство, оказалось недостаточно для того, чтобы сработать даже в рамках безубыточности. Порой нет денег даже на корм рыбам. Продажа – это единственный способ спасти предприятие», – заявили «Новому Региону» в министерстве.

Впрочем, новые перспективы перед рыбным хозяйством откроются лишь в том случае, если он попадет в руки добросовестных и перспективных частных собственников. Сейчас власти оценивают стоимость Рефтинского рыбхоза в сумму, чуть превышающую 44 миллионов рублей. Очевидно, что она не идет ни в какое сравнение с инвестиционными объемами проектов, которые обещали здесь запустить всего два года назад.

Добавим, что резко против планов МУГИСО и Минсельхоза по продаже Рефтинского рыбхоза сейчас выступают депутаты регионального ЗакСо. Еще в марте парламентарии отказались одобрить сделку по его продаже (закон требует рассмотрения в ЗакСо всех сделок по продаже госсобственности свыше 20 миллионов рублей). Причем аргументировали свою позицию депутаты тем, что «не доверяют министру госимущества Виталию Недельскому». Часть депутатов считает, что рыбхоз намеренно довели до убыточного производства, чтобы быстрей продать. Более того, они не исключают, что возле Рефтинского водохранилища после продажи рыбхоза будет построен коттеджный поселок или база отдыха, а о развитии предприятия все попросту забудут. Добавим, что сегодня в МУГИСО «Новому Региону» затруднились пояснить, когда вопрос о продаже рыбхоза будет вынесен на рассмотрение депутатов Заксобрания повторно.

Ссылки по теме:

Свердловское предприятие стало заложником в борьбе депутатов и МУГИСО >>>

На Урале началось производство черной икры – первая партия уже поступает в продажу/Икра местного производства будет дешевле в два раза >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 12.04.12

На трассе перевернулась маршрутка – пострадали 2 пассажира (ФОТО). / Следствие допросило губернатора Александра Мишарина по делу о ДТП. / Такси в глубинке разрешили работать без таксометров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках