российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Очередная акция протеста в Екатеринбурге – водители автотранспорта требуют повышения зарплаты

Акция протеста работников автомобильного транспорта состоится сегодня в Екатеринбурге. Они потребуют погасить долги за перевозку льготников и повысить заработную плату.

Как сообщили «Новому Региону» в федерации профсоюзов Свердловской области, мероприятие пройдет на площади Труда с 12 до 13 часов. Ожидается, что в ней примут участие около 600 человек. Аналогичные акции, утверждают в оргкомитете, проходят в разные дни и в других городах России.

Основными требованиями протестующих являются погашение задолженности областного бюджета и бюджетов муниципальных образований перед автотранспортными предприятиями за перевозку льготников. Кроме того, они настаивают на увеличении заработной платы на 15%.

«Крайне низкий уровень зарплаты водителей обеспечивает лишь нищенское существование. Работая с 5 часов утра по очень неудобному для семьи графику работы, неся ответственность за жизнь сотен пассажиров, они находятся за чертой бедности. При этом на протяжении многих лет гарантии по оплате труда не выполняются», – заявила председатель обкома профсоюзов Светлана Бочарникова.

В 2010 г. средняя зарплата по Свердловской области была равна 19,6 тыс. руб., по автомобильному и горэлектротранспорту – 16,2 тыс. рублей.

Добавим, что это не первая акция протеста, проводимая работниками автомобильного транспорта. 24 июля 2009 года в Екатеринбурге прошла акция «Услышьте нас!», когда на одну минуту встал весь общественный транспорт. Тогда профсоюз направил требования к администрации уральской столицы, правительству области принять срочные меры по сохранению общественного пассажирского транспорта.

В июне прошлого года обком профсоюза вновь направил обращения министру транспорта и дорожного хозяйства области, в июле – губернатору о необходимости принятия мер по стабилизации работы пассажирских предприятий. Однако ожидаемые меры так и не были приняты.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге на минуту встал общественный транспорт >>>

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 01.06.12

В Екатеринбурге рок-музыканты отметят 50-летие Цоя. / В Екатеринбурге пройдут очередные опрессовки – с 4 по 7 июня. / На Серовском тракте, где произошла серия смертельных ДТП, полк ДПС поднят по тревоге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках