российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Актеры Драмы во время политических мероприятий приходят в театр «огородами» (ФОТО) Спецпроект «Нового Региона «Закулисье Екатеринбурга»

Театр Драмы – пожалуй, самый «политизированный» театр Екатеринбурга. Актеры волей-неволей вынуждены обсуждать последние политические тренды и события, ведь театр находится прямо напротив «Белого дома» и Законодательного собрания Свердловской области. Каждый приезд первых лиц, каждое массовое мероприятие в центре города вынуждает даже звезд сцены пробираться на работу окольными путями – иначе полиция не пускает. Как живет Драма по соседству с чиновниками, не надоели ли актерам постоянные митинги – в очередном выпуске спецпроекта «Закулисье Екатеринбурга».

Драма – всегда в центре политических событий

Из-за соседства с областными парламентом и правительством актеры Драмы первыми узнают о важных политических событиях и митингах в Екатеринбурге. Стоит только президенту или премьеру России приехать с деловым визитом в Свердловскую область, как актерам на спектакли и репетиции приходится пробираться на полусогнутых ногах и окольными путями.

«Когда в Екатеринбург приезжают Путин или Медведев, или устраивают какой-нибудь международный саммит, конечно, нам это доставляет неудобство. Полиция оцепляет весь центр, по Октябрьской площади к театру не подойти, и объяснения, что ты идешь на работу в театр, не действуют. Приходится пробираться по этим поребрикам вдоль Исети, идем чуть ли не на полусогнутых ногах, чтобы нас не было видно. Хорошо хоть не досматривают, – рассказывают актеры. – То же самое и во время всех массовых мероприятий в центре города. На машине к театру не подъехать, такси не вызвать».

Зато актеры рады, что площадь возле Драмы считается самым популярным местом среди городских экстремалов. Возле фонтана постоянно катаются роллеры, скейтеры, велосипедисты. «Очень круто, когда выходишь со спектакля и видишь, как молодежь все эти трюки проделывает», – говорят театралы.

Забей гвоздь и сядь на пьесу

Как и в любом другом театре, есть в Драме свои суеверия и приметы. Так, например, если нашел на сцене прямой гвоздь (именно гвоздь и именно прямой), то его надо обязательно вбить в сцену. И тогда скоро тебе дадут роль: чем больше гвоздь – тем больше роль. Или если уронил из рук пьесу, которую сейчас ставят, то надо на ней посидеть – иначе будет провал. Также актеры почему-то считают хорошей приметой растянуться на подмостках во время спектакля.

Еще в театре любят устраивать посвящение новичкам. Так, когда нового актера вводят в спектакль «Поминальная молитва», ему устраивают испытание. Дают в руки канат и говорят дергать за него во время громких реплик, якобы, этот канат привязан к колоколу и раздастся звон. Но на деле никакого колокола нет, и актер начинает думать, что сейчас он испортит спектакль, потому что ничего не может сделать.

«А вообще у нас почти нет среднего поколения в театре, которое бы передавало традиции, образовывало бы связь. Есть совсем молодые и есть совсем опытные. Актеров 30-40 лет крайне мало. Поэтому часть примет, поверий и баек уходят», – признаются в Драме.

14 цехов Драмы

По сравнению со всеми театрами, в которых «Новому Региону» уже удалось побывать, Академический театр драмы в Екатеринбурге поражает своими масштабами и величием. Драма – театр в классическом понимании этого слова: с паркетом, огромными хрустальными люстрами, партером, балконом и прочими атрибутами. И если в большинстве театров города возникает проблема с нехваткой места, то в Драме такой вопрос не стоит. На 7 этажах легко помещаются и декорации, и костюмерные, и гримерки. И само здание еще относительно новое – на Октябрьскую площадь театр переехал в 1990 году, хотя театр существует с 1930-го.

Всего в театре 14 цехов. В семи из них изготавливают все необходимое для спектаклей – декорации, мелкий реквизит, костюмы. Еще семь цехов помогают в выпуске постановок – это монтировочный, осветительный, гримерочный, обувной цеха и так далее. Создается ощущение, что Драма – это такой огромный театральный завод, где в одном месте что-то выпиливают, в другом строгают, в третьем – шьют, а в итоге получается спектакль.

«Карманы» сцены в Драме поражают воображение своими размерами. Там хранятся декорации почти ко всем 28 спектаклям, которые сейчас в репертуаре. Среди них – даже фасад двухэтажного дома, хоралы и огромные колокола. Кстати, колокола в Драме настоящие, их используют в спектакле «Иван Грозный», причем для игры приглашают профессионального звонаря из Храма-на-Крови.

Гримерки актеров больше похожи на небольшие квартирки: здесь есть диванчики, гримировочные столики, чайные принадлежности, шкафы, а в некоторых – даже балконы. Заслуженные артисты занимают «vip-комнаты», молодежи достаются гримерки попроще. В каждом помещении театра работает аудиосвязь: при помощи нее артистов уведомляют о скором выходе на сцену или зовут на «прогон» перед спектаклем. Также в двух курилках, где, по сути, и бурлит жизнь театра, расположены телевизоры с видеотрансляцией всего, что происходит на сцене – можно смотреть, как идет монтировка, кто сейчас репетирует, как реагирует зал на спектакль.

«Самое интересное в курилках происходит, когда у кого-нибудь день рождения. Тогда после первого действия быстренько накрывается стол. И те, кто дальше в спектакле не задействован, начинают поздравлять именинника. А кто задействован, голодные и злые идут на сцену», – смеются работники театра.

Актеры Драмы должны приходить в театр за 2-3 часа до начала спектакля. За это время профессиональные визажисты и парикмахеры создают им образ: наносят грим, делают прически. В это же время костюмеры развозят на огромных вешалках на колесиках костюмы по гримеркам. Обувь актерам приходится доставлять на тележках: комнаты актеров находятся на разных этажах и тянутся вдоль длинных коридоров. После этого начинается репетиция танцевальных номеров, основных выходов.

Большие гастроли «Таганки» в Драме

Сейчас все разговоры и заботы в театре только об одном: впервые за долгое время Драма самостоятельно организует у себя гастроли одного из известнейших театров России – Театра на Таганке. Московские гости будут играть на сцене Екатеринбурга в июле. Если долгие годы организацией спектаклей приезжих трупп занимались профессиональные театральные и концертные агентства, то в этот раз в Драме решили сделать все своими силами.

«Театральные агентства, когда устраивают гастроли, делают ставку в первую очередь на медийные лица, а не на спектакль. И люди идут только из-за того, что хотят посмотреть на актера, которого видели по телевизору, а не потому, что хотят посмотреть спектакли. Мы же решили привезти именно лучшие спектакли «Таганки», чтобы показать зрителю, – рассказала «Новому Региону» заместитель директора по связям с общественностью Наталья Махлина. – Тем более что сейчас из театра ушел Любимов, который вполне может потребовать, чтобы его постановки сняли с репертуара – есть ведь авторское право. И мы боимся, что это будет чуть ли не последняя возможность у зрителя увидеть некоторые спектакли».

Ссылки по теме:

Актеры ТЮЗа прощаются со сценой на 2 года >>>

Куклы хотят отвоевать для Екатеринбурга еще одно событие мирового масштаба >>>

О чем говорят в «брехаловке»? >>>

Театр Драмы – пожалуй, самый «политизированный» театр Екатеринбурга, все саммиты и приезды первых лиц влияют на его работу.

Драма – театр в классическом понимании этого слова: с паркетом, огромными хрустальными люстрами, партером, балконом и прочими атрибутами.

На 7 этажах легко помещаются и декорации, и костюмерные, и гримерки. Например, в «кармане» сцены хранится фасад целого дома

Колокола для спектакля «Иван Грозный» – звонить в них приглашают звонаря из Храма-на-Крови.

Актеры Драмы должны приходить в театр за 2-3 часа до начала спектакля. За это время профессиональные визажисты и парикмахеры создают им образ: наносят грим, делают прически.

Подготовка к спектаклю может включать и прыжки на батуте

Репетиция на сцене

Сейчас все разговоры и заботы в театре только об одном: впервые за долгое время Драма самостоятельно организует у себя гастроли одного из известнейших театров России – Театра на Таганке.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 01.06.12

Несколько уральских поселков останутся без газа на 3 дня. / Читатели «Нового Региона» хотели бы выбрать губернатора сами. / Очередная акция протеста в Екатеринбурге – водители автотранспорта требуют повышения зарплаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках