российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По факту избиения журналиста охранниками рынка возбуждено уголовное дело

В Екатеринбурге правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту нападения охранников рыночного комплекса на журналиста. Областной омбудсмен берет на контроль ход расследования.

Напомним, инцидент произошел накануне на территории оптового рынка «КОР». Сотрудники частного охранного предприятия избили журналиста газеты «Московский комсомолец-Урал» Ивана Шумкова, который находился на объекте с редакционным заданием. Корреспондент проверял информацию, что на рынке происходит рейдерский захват. В этот момент несколько сотрудников ЧОП задержали репортера у административного здания «КОРа», отвели в сторону и избили. По предварительным данным, итогом встречи Ивана с охранниками стали три сломанных ребра, ушиб легкого и гематома на лице. Сразу после инцидента журналист отправился в полицию писать заявление.

Как сообщил сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, в отделе полиции №2 зарегистрировали заявление пострадавшего. По факту инцидента принято процессуальное решение – возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 ст.116 УК РФ («Причинение побоев из хулиганский побуждений»). Санкция данной статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

«После происшествия полицейские по просьбе журналиста вызывали ему «неотложку», которая доставила молодого человека в ГКБ №23. Туда же накануне выезжали сотрудники полиции, чтобы установить более подробные обстоятельства инцидента. Но корреспондент попросил перенести встречу на более поздний срок в связи с его плохим самочувствием», – рассказал представитель областного полицейского Главка.

По его словам, сегодня правоохранители продолжают работу в рамках возбужденного уголовного дела. В частности, ведутся опросы сотрудников охраны рынка, устанавливаются точные обстоятельства происшествия. У руководства «КОРа» запрошены записи видеонаблюдения.

Между тем, расследование уголовного дела берет на собственный контроль уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, об этом «Новому Региону» сегодня сообщил пресс-секретарь омбудсмена Виктор Вахрушев. «Татьяна Георгиевна, бесспорно, будет отслеживать эту историю. Она берет на свой контроль все случаи с участием журналистов, в том числе – недавнее избиение корреспондента сотрудниками шашлычной. Работа будет вестись совместно с Союзом журналистов», – добавил собеседник «Нового Региона».

«Новый Регион будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

Срочно! В Екатеринбурге совершено нападение на журналиста (ФОТО)/Корреспондента «МК-Урал» избила охрана рынка КОР >>>

Избить журналиста можно за 20-30 тысяч рублей/Суд вынес решение по инциденту в кавказской шашлычной >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.06.12

Экс-полицейского ограничили в свободе за увечье ребенка. / Актеры Драмы во время политических мероприятий приходят в театр «огородами» (ФОТО). Спецпроект «Нового Региона «Закулисье Екатеринбурга». / Несколько уральских поселков останутся без газа на 3 дня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках