российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области начали падать темпы промышленного роста В ряде отраслей ждут не прорывов, а нарастания проблем

В Свердловской области начали падать темпы промышленного роста. Эта тревожная информация появилась на фоне продолжающегося падения рубля по отношению к доллару и евро. Если ситуация в уральской экономике будет ухудшаться, то Урал ждут трудные времена, а губернатору Куйвашеву придется демонстрировать качества антикризисного менеджера.

Экономика в странах Еврозоны опять испытывает напряжение, а российский рубль резко дешевеет на фоне доллара и евро. Причем падение продолжается и уже дошло до того, что глава Сбербанка Герман Греф рекомендовал конвертировать свои сбережения в сингапурский доллар.

Первые поводы для тревоги начали появляться и на Среднем Урале, передает корреспондент «Нового Региона». Как сообщил сегодня замминистра экономики и территориального планирования Анатолий Оглоблин, появились тенденции к снижению объемов промышленного производства. При этом в разрезе конкретных отраслей тоже не все обстоит радужно. Так, говорит Анатолий Оглоблин, определенные трудности испытывают сейчас «трубники». «Там рыночная ситуация сложная и конкуренция высокая. Объемы производства составляют 60-80%, все зависит от рынка», – указывает замминистра. Схожая ситуация в отрасли машиностроения, где высокая нагрузка на мощности, но все также завязано на требования рынка.

В то же время неплохо себя чувствуют металлургические производства, мощности которых загружены на 100% и даже больше, по меди – также. Более-менее серьезный рост в алюминиевой промышленности прогнозируется с 2016 года после завершения ряда проектов, отмечает г-н Оглоблин.

По сельскому хозяйству Министерство прогнозирует весьма скромные темы роста, говорит чиновник. И, судя по всему, с уходом Александра Мишарина перестала для властей быть доминирующей сфера транспорта. Как сегодня выяснилось, от нее вообще не ждут никаких «прорывов», – отмечает корреспондент «Нового Региона». «Ничего такого важного – в пределах 3% динамика», – скромно пояснил замминистра экономики.

Не все понятно и с объемом инвестиций, который по итогам 2012 года получит уральская экономика. Поэтому в «Белом доме» на всякий случай готовят «умеренный» прогноз на этот счет. «Тот год оказался для нас очень хорошим с точки зрения инвестиций – 372 млрд. рублей. У нас много компаний сделали прогнозы по инвестициям свыше одного миллиарда рублей, – говорит Анатолий Оглоблин. – А две компании хотели направить еще больше средств – свыше 10 млрд. рублей».

Однако теперь появился риск, что крупный бизнес не сможет выполнить эти планы, говорят в Минэке. Дело в том, что в Свердловской области почти закончена реализация крупных инвестиционных проектов в сфере энергетики, банковской отрасли (тот же Сбербанк показал большие объемы инвестиций, но уже реализовал эти планы), а новых подобных проектов нет, говорит Оглоблин.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 01.06.12

Во Дворце культуры в Екатеринбурге около полугода пролежал труп. / Свердловский губернатор ждет, когда женщины перестанут рожать (ФОТО). В этом власти видят решение проблемы нехватки мест в детских садах. / «Двуглавая власть» перестала уживаться друг с другом в политически активных городах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках