российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал отказался от «Стратегии-2020» – Кремль заставил переписать ее до 2030 года

Прогнозы экспертов четырехлетней давности сбылись – путинская «Стратегия-2020» была изначально недостижима. Судя по всему, эффективности от нее никто и не требовал, отмечает корреспондент «Нового Региона». Так, не вдаваясь в подробности о причинах невыполненных планов, регионы просто заставили переписать свои стратегии до 2030 года. Что и стало происходить на местах: ссылаясь на авторитет президента Путина, чиновники, «засучив рукава», переписывают собственные планы.

Одним из примеров такого показного рвения становится Свердловская область. Еще полгода назад главным документом, определяющим развитие экономики, тут была региональная редакция «Стратегии-2020». На ее основе «по-быстрому» написали программу социально-экономического развития до 2015 года. Однако сегодня стало известно, что созданный предыдущим кабмином документ засунули «под сукно». Оказалось, что программа СЭР больше никому не нужна – все планы придется переписать до 2030 года, передает корреспондент «Нового Региона».

О новых «вводных» федерального центра экономистов свердловских муниципалитетов сегодня уведомило Минэкономики и территориального развития Свердловской области. «Сегодня есть целевые установки, которые обозначены указаниями президента (Владимира Путина, прим. НР) и правительством Российской Федерации. И поэтому в соответствии с ними должны быть выстроены программы социально-экономического развития регионов, Свердловской области и муниципалитетов», – говорит и.о. министра Дмитрий Ноженко.

Между тем уже понятно, что в действительности это будет переписанная стратегия развития и размещения производительных сил до 2015 года, которую создавал еще губернатор Эдуард Россель (!). На этом прямо указал муниципалам первый заместитель Ноженко – Анатолий Оглоблин. Скорее всего, «архаичную» стратегию актуализируют с учетом современных экономических требований и «вызовов», отмечает корреспондент «Нового Региона».

«Надо актуализовать показатели, которые были. Появились новые проекты – все это надо записать», – поясняют в Минэке. Отвечая на вопрос «Нового Региона» – зачем менять планы, которые все равно никто не выполняет, чиновники замечают – без стратегии долгосрочного развития не обойтись никак. Добавим, что у будущих создателей муниципальных «Стратегий-2030» тоже было множество вопросов по выполнению документа. Пояснение, впрочем, было кратким – для оперативности действий в создании этих документов лучше опираться на показатели «Стратегии-2020».

Интересно, что оторванность «Стратегии-2020» Свердловской области от объективных экономических реалий была понятна если не сразу, то в 2010 году однозначно. Так, сразу после кризиса власти региона пересмотрели документ – его отдельные части стали «приземленней». Впрочем, даже посткризисная редакция гласила, что через десять лет в Свердловской области будет проживать 70% среднего класса. Но сегодня об этом показателе предпочитали не говорить вообще, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Таким образом, отмечает корреспондент «Нового Региона», предостережения российских экономистов (четырехлетней давности, прим. НР), что никто в Кремле и думает достигать своих же планов – сбылись с поразительной точностью. Так, еще в августе 2008 года в интервью «Новому Региону» сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков заявил, что концепция экономического развития России до 2020 года, подготовленная Минэкономразвития, представляет собой «сырой» документ, положения которого вряд ли могут быть реализованы. По его словам, так называемая «Концепция-2020» похожа на великий проект советских времен, который может так и остаться на бумаге.

Ссылки по теме:

Тема «среднего класса» в России потеряла актуальность/ Но Урал не утратил надежды обнаружить в его рядах 70% населения >>>

Свердловский кабмин признал, что реализовать «Стратегию 2020» будет сложно >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 01.06.12

ГИБДД переходит на усиленный режим – на Урале всплеск ДТП. / Дело водителя спикера Бабушкиной, пойманного на «встречке», отправлено на повторное рассмотрение. / Внезапно поехавшая крыша чуть не убила коммунальщика (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках