российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокуратура попросила губернатора создать сеть государственных реабилитационных центров для наркозависимых

Заместитель Генерального прокурора по Уральскому федеральному округу Юрий Пономарев обратился к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой создать в регионе сеть государственных реабилитационных центров для наркозависимых. Письмо Пономарева опубликовано на сайте Генпрокуратуры РФ в УрФО. В тексте указано, что в Свердловской области по официальным данным в 2012 году на учете в наркодиспансерах состоит более 10 тысяч человек. При этом, как пишет Пономарев, проблема реабилитации и социальной адаптации наркозависимых «не может быть решена исключительно силами государственных и муниципальных учреждений здравоохранения».

Далее в письме прокурор говорит о деятельности «так называемых «реабилитационных центров», созданных и действующих под эгидой общественных структур с неоднозначной репутацией». Речь идет, очевидно, о фонде «Город без наркотиков», который, по мнению прокуратуры, не может обеспечить безопасность жизни и здоровья своих «пациентов», поскольку за ними не наблюдают врачи и другие специалисты. Также в письме упомянуто уголовное дело против создателя отделения фонда и реабилитационного центра в Нижнем Тагиле Егора Бычкова, который в 2010 году был осужден за похищения и удержания в реабилитационном центре наркоманов.

«Вместе с тем, в области имеются и положительные примеры конструктивного взаимодействия с общественными институтами в целях эффективной реабилитации граждан, страдающих алкоголизмом и наркоманией, – пишет далее Юрий Пономарев, приводя в пример центр для наркозависимых в окрестностях города Полевской, где за 10 лет работы реабилитацию прошли более 350 человек. – В силу ряда причин информация об этих организациях не получает достаточного распространения среди зависимых лиц <…> поскольку вместо активной саморекламы и политических акций они предпочитают заниматься реальной помощью людям».

Прокурор просит Евгения Куйвашева решить вопрос с созданием в области сети государственных реабилитационных центров, найти для них финансирование. Пономарев указывает, что проблема центров обсуждалась с бывшим губернатором Александром Мишариным, и в начале июля этого года должен открыться реабилитационный центр в городе Волчанске – он создан на базе психиатрической больницы №10 за счет бюджета области.

Добавим, что сейчас силовые структуры занимаются проверками деятельности фонда «Город без наркотиков». Фонд привлек внимание прокуратуры и следователей после смерти одной из реабилитанток фонда – жительница Нижнего Тагила Татьяна Казанцева скончалась от менингита в больнице, куда была доставлена из реабилитационного центра. Сейчас в связи с деятельностью фонда возбуждено уже два уголовных дела: по части 1 статьи127 УК РФ (незаконное лишение свободы) и по части 2 статьи116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений). Оба дела возбуждены по заявлениям пациентов реабилитационных центров.

Ссылки по теме:

Прокуратура проверит работу фонда «Город без наркотиков» >>>

Полиция опровергла сообщения о штурме реабилитационных центров «Города без наркотиков» >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 27.06.12

27 июня в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В Екатеринбурге заработал уникальный симулятор для обучения пилотов (ФОТО, ВИДЕО). / В Екатеринбурге несколько человек отравились роллами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках