российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медсестры, которые 15 лет назад работали челноками, начали активно возвращаться в профессию – Минздрав

Внедрение новых стандартов медицинской помощи в Свердловской области уже дает свои результаты – зарплаты врачей растут – как и само количество врачей, а пациенты реже умирают.

Как сообщил в ходе сегодняшней пресс-конференции исполняющий обязанности министра здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский, внедрение стандартов медицинской помощи – это одна из составляющих реализации задач по модернизации здравоохранения, которая идет уже второй год. «Программа модернизации состоит из трех очень важных элементов – укрепления материально-технической базы в лечебно-профилактических учреждениях, широкого внедрения информационных технологий в работу больниц и поликлиник, внедрения стандартов оказания медицинской помощи, – говорит глава Минздрава. – За год реализации программы объем финансирования составил свыше 16,5 миллиардов рублей. Из них 10,5 миллиардов – это средства федерального бюджета.

Белявский также рассказал, что по результатам проведения торгов в 2011 году экономия потраченных средств составила 103 миллиона рублей и это позволило увеличить количество закупаемого оборудования до 1 тысячи 243 единиц. Так, на сегодняшний день по объему закупленного оборудования исполнение составляет 75%. Заключено контрактов на 1,5 миллиарда рублей, размещены заказы на сумму свыше 600 миллионов рублей. Уже получено 63 рентгенодиагностических аппарата, 14 компьютерных томографа, 4 магнитно-резонансных томографа, 5 установок коронарно ангиографических, 32 флюорографа.

«Внедрение новых стандартов – это возможность более быстро поставить диагноз и эффективнее провести лечение. Теперь пациенты будут выписываться не на 8-10 день, а на 2-3-ий. Самое главное – он быстрее вернется на работу. Осуществляться это будет за счет прописания на каждую болезнь определенного алгоритма лечения и времени на его проведение. Стандарты предусматривают лечение пациентов с острым коронарным синдромом, с острым нарушением мозгового кровообращения, злокачественными образованиями. Кроме того, в список включена травматология, хирургия в области брюшной полости, неонатология, гастроэнтерология, пульмунология и некоторые другие. То есть мы выбрали те нозологические формы заболеваний, которые наиболее сильно влияют на уровень смертности. К слову, за последнее время в Свердловской области смертность значительно уменьшилась, – отметил министр.

Таким образом, новые стандарты имеют много положительных моментов. «Примечательно, что медсестры, которые 15 лет назад начали уходить в разные абсолютно сферы деятельности – кто-то продавал в ларьках, кто-то работал челноками – они сейчас активно возвращаются и для нас это принципиально важно», – добавил Аркадий Белявский.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 27.06.12

Медведев подтвердил, что приедет на выставку ИННОПРОМ. / Соседи Свердловской области отказываются искать Ан-2. / Банк «Кольцо Урала» вручил подарки 200-му клиенту, открывшему вклад в день рождения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках