российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловчанин едва не лишился жизни из-за шаровой молнии

Свердловчанин стал свидетелем редкого природного явления – шаровой молнии. Это чуть было не стоило ему жизни. К счастью, пострадало только имущество мужчины.

Нынешнее уральское лето отличается частыми и сильными грозами. Одна из них, разразившаяся на днях в Краснотурьинске, чуть было не стоила 53-летнему местному жителю жизни. Во время бури в открытое окно в дом к свердловчанину влетела шаровая молния. «У меня башка только сейчас перестала болеть, – цитирует очевидца редкого природного явления газета «Вечерний Краснотурьинск». – В ту ночь лежал я, значит, на диване возле окна, считал молнии, раздумывал, включать или нет телевизор. И тут – бац! Штора вдруг поднялась! Спустя доли секунды – громкий хлопок! Меня, сам не знаю как, наверное, взрывной волной выкинуло с дивана, и я оказался возле двери – метрах в 3-4 от окна. Посмотрел на него, а там зарево диаметром около метра. Я потом три дня ходил, думал, что это было. Никак понять не мог. Скорее всего, в доме побывала шаровая молния».

Кроме того, по словам хозяина дома, шаровая молния нанесла ему немалый финансовый ущерб. Так, от удара молнии изогнуло панель подоконника в доме, раскрошило его бетонную основу и выбило часть стекол в окнах. Кроме того, почти вся бытовая техника сгорела – домашний кинотеатр, плазменная панель, телеприставка и ноутбук стали неисправны. Всего ущерб от необычного природного явления составил порядка 70 тысяч рублей по подсчетам хозяев.

Как пояснили «Новому Региону» в Свердловском гидрометцентре, шаровая молния – явление редкое и малоизученное, но однозначно можно сказать, что краснотурьинцу, в чей дом она залетела, повезло. «Явление это очень мало изучено, – отметила начальник отдела метеопрогнозов Галина Сердюк. – Может быть так, что молния залетит в помещение, но ничего не повредит, с другой стороны, бывали и случаи, когда шаровые молнии дырки в стенах, например, прожигали».

Свердловская область, Краснотурьинск, Екатерина Норсеева

Свердловская область, Краснотурьинск. Другие новости 27.06.12

Заправщики перепутали Аи-92 и дизтопливо – несколько автомобилей испорчено. / Медсестры, которые 15 лет назад работали челноками, начали активно возвращаться в профессию – Минздрав. / Медведев подтвердил, что приедет на выставку ИННОПРОМ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках