российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловчане отказываются от путевок на Черноморское побережье 160 детей с Урала находятся недалеко от зоны бедствия

Более 150 детей из Свердловской области находятся на курортах Краснодарского края недалеко от зоны бедствия с эпицентром в городе Крымске. Маленькие свердловчане останутся там до конца смены, но новые «партии» детей на Черное море не поедут – родители в экстренном порядке отзывают путевки из турфирм.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, вчера в Москве прошло селекторное совещание под руководством вице-премьера РФ по социальным вопросам Ольги Горобец, на котором обсуждалась экстренная ситуация в городе Крымске. Напомним, там произошло сильное наводнение, в результате которого погибли более 150 человек, еще несколько десятков сотен остаются пропавшими без вести.

По данным свердловских властей, в лагерях Краснодарского края отдыхали 160 детей из региона: 120 в детском пансионате «Кировец» в селе Кабардинка (в 13 километрах от Геленджика), и еще 40 человек – в самом Геленджике (порядка 50 километров от эпицентра бедствия – Крымска), в оздоровительном лагере «Нива».

Как заверили в региональном МЧС, угрозы жизни или здоровью детей нет. «Условия для проживания детей полностью пригодны, системы жизнеобеспечения работают в полном объеме. Экстренной эвакуации не требуется», – отметили в ГУ МЧС России по Свердловской области.

Эту же информацию «Новому Региону» подтвердил уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. «Я вчера был участником селекторного совещания, слушал доклад главного санврача РФ Геннадия Онищенко – он сказал, что санитарное состояние позволяет оставаться там, продуктами дети обеспечены, это информация из первых уст», – пояснил Игорь Мороков.

Между тем, известно, что стихия прошлась и по Геленджику и его окрестностям. Ряд домов был подтоплен потоками воды и грязи. Более того, известно, что из Геленджика было эвакуировано 84 ребенка из Пермского края. Однако Игорь Мороков заверил, что эвакуация свердловских детей не требуется, т.е. оба лагеря находятся вне зоны затопления.

Добавим, что смена «Кировца» отправилась домой вчера вечером, дети из «Нивы» будут отдыхать на побережье до 12 июля.

Также, как стало известно «Новому Региону», свердловчане стали отказываться от планов отправить своих детей на отдых на Черноморское побережье. «Сейчас разгар сезона, путевок было куплено много – у нас все места на ближайшие две смены были разобраны, – рассказали «Новому Региону» в одной из екатеринбургских турфирм, специализирующихся на детском отдыхе. – Еще в субботу несколько человек отказались от путевок и сегодня с утра звонки по этому поводу».

Однако, как рассказал «Новому Региону» Игорь Мороков, поводов для беспокойства нет, и решать, стоит ли ехать на побережье Черного моря или нет, остается за родителями. «Да, на совещании со стороны Власова (прим. НР – первый вице-премьер Свердловской области Владимир Власов) прозвучали рекомендации в адрес организованных групп хорошенько подумать, стоит ли ехать, но еще раз повторяю – ситуация там под контролем. И все детские лагеря, которые там заявлены, осмотрел Онищенко, и дал им положительную оценку», – отметил детский омбудсмен.

Кроме того, от путешествий на курорты Краснодарского края отказываются и взрослые, пишет РИА «Новости». «Мне сообщили туроператоры, работающие по этому направлению, о том, что, к сожалению, ввиду сложившейся ситуации, связанной со стихийным бедствием в районе популярного курорта Геленджик, начались отказы туристов и аннуляция туров. Многие просят перенести эти туры на более поздний срок, а кто-то отказывается вообще», – сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге открылись пункты сбора помощи для пострадавших на Кубани (ФОТО) >>>

Число жертв наводнения на Кубани возросло до 171 человека (ВИДЕО)/ СКР признал факт аварийного сброса из водохранилища над Крымском >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 09.07.12

В Екатеринбурге открылись пункты сбора помощи для пострадавших на Кубани (ФОТО). / Руководство «умирающего» завода «Руслич» наказали за неуплату налогов. / Очередное ДТП с участием уральских полицейских: в столкновении легковушек серьезно пострадали два человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки