российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале начался суд над водителем экс-губернатора Мишарина (ФОТО) Ему вменяют гибель человека и причинение тяжкого вреда здоровью губернатора

В Кушве начался суд над водителем бывшего губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Ранее Дмитрий Черкасов взял на себя вину за декабрьское ДТП, в результате которого глава региона получил тяжелые травмы, а еще один человек скончался на месте.

Процесс над Черкасовым начался в 10 утра, дело рассматривается в особом порядке. Это значит, что схему декабрьского ДТП никто не обнародует, а свидетелей – не опросят. Как передает корреспондент «НовогоРегиона», прокурор уже зачитал обвинительное заключение.

Согласно нему, 1 декабря прошлого года, будучи водителем Мишарина, и управляя технически исправным «Мерседесом», Черкасов нарушил сразу несколько пунктов ДТП. По словам прокурора, по трассе Серов-Екатеринбург водитель Мишарина двигался со скоростью 117 км в час, при этом он не соблюдал дистанцию до полицейских машин сопровождения «Ауди».

Таким образом, говорит прокурор, Черкасов нарушил пункты ПДД и поставил под угрозу безопасность других участников движения. Обвинение полагает, что он слишком самоуверенно полагался на свои навыки, и не заметил, как одна из «Ауди» снизила скорость. Из-за малой дистанции Черкасов не смог снизить скорость и выполнил маневр влево. При этом он допустил кратковременный контакт с «Ауди», затем на скорости 101 км в час выехал на встречную полосу и врезался в «Волгу Сайбер».

Тем самым, по мнению прокуратуры, Дмитрий Черкасов причинил тяжкий вред здоровью губернатора Александра Мишарина. Кроме того, от столкновения «Мерседеса» и «Волги Сайбер» водитель отечественного автомобиля Юрий Дружинин получил сочетанные травмы головы, живота, ног, от которых скончался на месте ДТП.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», подсудимый Черкасов с прокурором согласился и указал, что раскаивается в содеянном. Сейчас процесс продолжается, в частности, рассматриваются характеристики на подсудимого с двух мест работы: СвЖД и правительственного гаража. Стоит также отметить, что и судья и прокурор несколько раз спросили у дочери погибшего в том ДТП Юрия Дружинина – простила ли она подсудимого. И пояснили, почему пытаются выяснить этот вопрос – чтобы понять, будет ли она настаивать на строгом наказании для Дмитрия Черкасова. Дочь Юрия Дружинина поинтересовалась, что является строгим наказанием, и получила ответ – наказание, предполагающее лишение свободы.

Зал Кушвинского суда был переполнен, передает корреспондент «Нового региона». Впрочем большая часть собравшихся – это журналисты. Александр Мишарин на суд не явился.

В Кушве начался суд на водителем экс-губернатора Мишарина Дмитрием Черкасовым

Ему вменяют гибель человека и причинение тяжкого вреда здоровью губернатора

Зал заседаний полон, но второго участника ДТП – Александра Мишарина – в нем нет.

Кушва, Свердловская область, Александр Родионов

Кушва, Свердловская область. Другие новости 10.07.12

Русская «Википедия» закрылась. Пока на один день. Администраторы ресурса бастуют против принятия закона о цензуре в интернете. / В Туринске полицейские снимали имитацию полового акта двух пьяных мужчин в камере отделения. За «аморалку» они будут уволены, а руководство – наказано. / Восемь тысяч жителей Сысерти и Кашино останутся без газа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки