российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Школы начинают принимать «незакрепленных» первоклассников Свободные места стремительно заканчиваются

В Екатеринбурге продолжается приемная кампания по набору детей в первые классы школ. Уже через два дня учебные заведения начнут принимать всех детей без разбора, несмотря на адрес их фактического проживания, однако свободные места в первых классах стремительно заканчиваются.

В Екатеринбурге завершается «первая волна» приемной кампании по набору первоклассников. Напомним, в этом году решением президента РФ был узаконен территориальный принцип приема учеников – местные управления образования прикрепляли к каждой школе определенные жилые дома, и только зарегистрированные в них дети могли стать учениками этой школы.

Чиновники не ждут августовского ажиотажа

Впрочем, в Екатеринбурге было принято решение пойти навстречу тем, кто все же хотел отдать своих детей не по месту прописки – так, всего через два дня, 1 августа, начинается «вторая волна» приема в первые классы. Подать документы можно будет, фактически, в любую школу Екатеринбурга.

«Получить такую возможность обучения можно будет только при наличии свободных мест», – сообщала ранее начальник екатеринбургского управления образования Евгения Умникова. – Свободные места будут в порядке очереди, никакие испытания при приеме в первые классы не являются законными, только после зачисления можно проводить тесты или собеседования, чтобы понять индивидуальную траекторию обучения, это как раз предусмотрено законом».

При этом, школьных вакансий уже не так много, отмечает корреспондент «Нового Региона». Так, например, в школе № 22 по состоянию на 25 июля было зачислено 99 первоклассников, тогда как «лимит» составляет 125 человек. В школе № 148 осталось всего 11 свободных мест. Чуть больше 10 мест – в школе № 168. Остались свободные места в первых классах и в гимназиях, и в лицеях – например, в гимназию № 94 наберут еще 7 первоклашек.

Отметим, что принцип «живой очереди» при приеме документов «незакрепленных» детей может спровоцировать ситуации, похожие на те, что складывались у стен «элитных» школ в прошлом году: ночные бдения, очереди и даже драки. Однако, в управлении образования пока не рассматривают такой вариант развития событий и не ожидают ажиотажа. «Надеемся, что жители Екатеринбурга – воспитанные и образованные люди», – заметила Умникова.

«Перебравших» отправят в другие школы

В целом, ситуация по городу примерно одинакова – в большинстве школ еще есть места для десятка первоклассников, однако еще в середине приемной кампании наметились учреждения образования, которые уже перевыполнили план, передает корреспондент «Нового Региона». Например, нет мест в школе № 178. Более того, лимит превышен на 5 человек. Школа способна взять 150 первоклассников, а документы подали родители 155 детей – по состоянию на 25 июля. В этой ситуации те пять человек, которые подали документы позже всех, скорее всего, не попадут на обучение в данную школу. Отказать им в приеме школы имеют право по приказу Минобрнауки РФ №107 от 15.02.2012. Согласно документу, «закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении».

Кстати, похожие ситуации сложились в целом ряде екатеринбургских школ, гимназий и лицеев. При этом часть из них де-юре продолжает прием документов, заранее предупреждая о том, что шанса попасть в школу уже нет. «К нам, конечно, несут еще документы, но мы сразу честно говорим, что лучше поискать другое место».

Некоторые школы – особенно профильные – даже размещают на своих сайтах информацию, в каких еще учебных заведениях Екатеринбурга можно получить подобное образование.

Ссылки по теме:

Мэрия Екатеринбурга предложила «понаехавшим» отправлять детей учиться на малую родину >>>

В Екатеринбурге школы разделились на два фронта: одни помогают родителям, другие – вредят >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 30.07.12

Изнасиловавший двух девочек педофил получил 17 лет колонии. / Екатеринбургские тротуары уходят под землю (ФОТО). / По вине лихача на Серовском тракте разбилась семья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках