российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мода на экономистов и менеджеров у уральских студентов не угасает – результаты приемной кампании-2012

В вузах Свердловской области закончилась приемная кампания на очную форму обучения. Ее результаты показывают, что, несмотря на низкую ценность на рынке труда гуманитарных специальностей, будущие студенты вновь решили стать экономистами, менеджерами, логистами и управленцами.

Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь УрФУ Дмитрий Бенеманский, по итогам приемной кампании 2012 года вуз собрал уже 18 тысяч заявлений на очную бюджетную форму обучения. Традиционно приоритетными оказались специальности экономические. Но вместе с тем начал расти спрос и на технические – будущих студентов заманивают повышенными стипендиями. Если говорить о количестве иногородних студентов, то их количество в этом году снизилось по отношению к коренным жителям Екатеринбурга – это произошло по причине небольшого количества в этом году ребят-выпускников из областных школ.

Спрос на гуманитарный профиль остается высоким и в другом вузе – Горном Университете. Как сообщила «Новому Региону» заместитель председателя приемной комиссии УГГУ Татьяна Онохова, в этом году количество бюджетных мест на гуманитарные специальности было существенно сокращено. Но количество абитуриентов, пожелавших учиться в Горном не на инженеров, а на экономистов, даже на возмездной основе увеличилось аж в 20 раз по сравнению с прошлым годом. Среди негуманитарных специальностей наиболее популярными стали «кадастровое дело», «экология и природопользование», «электроэнергетика», «прикладная биология». В общей сложности на очную бюджетную форму обучения было подано около 10 тысяч заявлений. Основная масса абитуриентов – коренные жители Екатеринбурга.

Тягу к общественным и экономическим дисциплинам попытались объяснить в УрГУПСе. Как рассказал «Новому Региону» ответственный секретарь приемной комиссии Университета путей сообщения Алексей Пятков, в основном, выбор связан с тем, что еще в школе ребята выбирают в качестве второстепенных экзаменов ЭГЭ несложные дисциплины – обществознание вместо физики, например. «В результате потом основной поток формируют у нас платные студенты по таким популярным профилям, как экономика, логистика, туризм, – говорит представитель вуза. – Правда, потом этим специалистами достаточно сложно найти работу».

Ссылки по теме:

Новый скандал по итогам ЕГЭ: выпускникам больше не дают посмотреть «сканы» их экзаменационных работ (СКАНЫ)/Школьники считают, что результаты ЕГЭ умышленно занижают >>>

У школьников отобрали интернет-подсказки к ЕГЭ (ФОТО) «Я просто хотел помочь товарищам и немного заработать», – заявил «спалившийся» выпускник >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 30.07.12

Свердловский облсуд вынес приговор «охотникам» на бродяг (ФОТО). / Екатеринбуржцы собирают средства для детей погибшей в ДТП на Серовской трассе супружеской пары (ФОТО). / Временное пользование: екатеринбуржцы на «часок» арендуют мужа, жену и драгоценности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках